बहराइच में अब गाजी मियां का मेला नहीं, महाराजा सुहेलदेव का ‘मेला’ लग रहा- बीजेपी दो निशाने साध रही?

यूपी के मंत्री और सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने एनडीटीवी से बात करते हुए कहा कि वोट बैंक की वजह से जिस गाजी मियां ने देश को लूटा, उसकी याद में मेला लग रहा था.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
महाराजा सुहेलदेव के स्मारक का उद्घाटन सीएम योगी और सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने किया.
बहराइच, यूपी:

उत्तर प्रदेश के बहराइच में एक तरफ गाजी मियां के मेले की प्रशासन ने इजाजत नहीं दी है, तो वहीं दूसरी तरफ मंगलवार, 10 जून को महाराजा सुहेलदेव के स्मारक का उद्घाटन सीएम योगी और सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने किया. बहराइच में महाराजा सुहेलदेव की 40 फुट ऊंचीं कांस्य से बनी प्रतिमा का लोकार्पण भी हो रहा है और एक बड़े से स्मारक को भी आम जनता को समर्पित किया जा रहा है. 

माना जा रहा है कि महाराजा सुहेलदेव के स्मारक के जरिए बीजेपी एक तीर से दो निशाने साध रही है. पहला गाजी मियां बनाम सुहेलदेव की राजनीति में बीजेपी अपने कोर हिंदू वोट को आकर्षित करने की कोशिश कर रही है. साथ ही सत्तारूढ़ दल महाराजा सुहेलदेव के बहाने ना सिर्फ राजभर बल्कि ओबीसी वोट बैंक को भी साधने की कोशिश करती दिखाई दे रही है. 

यूपी के मंत्री और सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने एनडीटीवी से बात करते हुए कहा कि वोट बैंक की वजह से जिसने देश को लूटा, उसकी याद में मेला लग रहा था. जबकि जिसने देश के लुटेरे को मारा उसको भुला दिया गया. उन्होंने कहा कि ‘गाजी बहुत पाजी था'. इसलिए अब गाजी मियां के नहीं बल्कि महाराजा सुहेलदेव की याद में मेला लगाया जाएगा. 

ओपी राजभर ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी बहराइच के चितौरा झील पर सुहेलदेव की याद में स्मारक बनाना चाहते थे और हमने भी राज्य सरकार से सवा दो सौ करोड़ रुपए स्मारक, पार्क और मूर्ति के लिए पास कराया. उन्होंने कहा कि सपा कांग्रेस जैसी पार्टियों ने महाराजा सुहेलदेव को किनारे कर दिया. ऐसे में अब हमने एक व्यवस्था बनाई है, जिससे लोग सुहेलदेव जी के गौरवशाली इतिहास को समझ सकें. उन्होंने स्मारक के निर्माण के लिए पीएम मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ को धन्यवाद दिया. 

Advertisement

बहराइच में सुहेलदेव के विजयोत्सव के मौके पर उनकी घोड़े पर सवार एक प्रतिमा का अनवारण किया जा रहा है. इस प्रतिमा को बनाने का काम यूपी के राज्य ललित कला अकादमी की देखरेख में मूर्तिकार पद्मश्री रामसुतार ने किया है. पीएम मोदी ने साल 2021 में महाराजा सुहेलदेव के स्मारक की योजना का शिलान्यास किया था.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Ahmedabad Plane Crash: अब क्या होगा सरकार का अगला कदम? | Flight Crash | Amit Shah | Vijay Rupani
Topics mentioned in this article