5 प्वाइंट न्यूज: कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव के लिए थरूर ने लिए 7 नॉमिनेशन फॉर्म, पवन बंसल ने भी लिया नामांकन पत्र

सूत्रों के अनुसार अशोक गहलोत ने सीएम पद छोड़ने से मना कर दिया था. जिससे की पार्टी आलाकमान नाराज था. वहीं कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए अब पार्टी दूसरे विकल्प की तलाश में लग गई है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए शशि थरूर ने 7 नामांकन फॉर्म लिए

कांग्रेस अध्यक्ष पद चुनाव की रेस से राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत बाहर हो गए हैं. दरअसल, कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव के इंचार्ज मधुसुदन मिस्त्री ने एनडीटीवी से कहा कि अभी तक दो कांग्रेस नेताओं ने नामांकन फॉर्म लिया है, वे हैं शशि थरूर और पवन बंसल. 

  1. कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव के इंचार्ज मधुसुदन मिस्त्री ने बताया- शशि थरूर ने 7 नामांकन फॉर्म लिए हैं, जबकि पवन बंसल की तरफ से उनके प्रतिनिधि ने दो फॉर्म कलेक्ट किए हैं. शशि थरूर ने मैसेज भेजा है कि वह 30 सितंबर को 11 बजे अपना नामांकन भरेंगे.
  2. मैंने आज सोनिया गांधी को चुनावी प्रक्रिया के बारे में ब्रीफ किया है.  साथ ही मैंने कांग्रेस अध्यक्ष को सभी राज्यों की वोटर लिस्ट सौंपी है.अभी तक अशोक गहलोत की दावेदारी को लेकर कोई जानकारी नहीं है. कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए चुनाव तय कार्यक्रम के मुताबिक होगा.
  3. सूत्रों के अनुसार अशोक गहलोत ने सीएम पद छोड़ने से मना कर दिया था. जिससे की पार्टी आलाकमान नाराज था. वहीं कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए अब पार्टी दूसरे विकल्प की तलाश में लग गई है. जानकारी के अनुसार- अध्यक्ष पद की रेस में मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ भी नहीं है. मल्लिकार्जुन खड़गे और दिग्विजय सिंह के नाम पर पार्टी विचार कर रही है.
  4. दरअसल, इससे पहले गहलोत का नाम इस रेस में सबसे आगे चल रहा था. अशोक गहलोत के कांग्रेस अध्यक्ष बनने के बाद राजस्थान के सीएम का पद खाली होने वाला था. इस पद के लिए पार्टी आलाकमान की पहली पसंद सचिन पायलट थे. लेकिन अशोक गहलोत का समर्थन करने वाले विधायकों को सचिन पायलट सीएम के तौर पर किसी हाल में मंजूर नहीं थी. ऐसे में पार्टी के कई विधायकों ने सामूहिक इस्तीफे की धमकी दी थी.
  5. Advertisement
  6. बता दें कि कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए घोषित कार्यक्रम के अनुसार, नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया 24 से 30 सितंबर तक चलेगी. नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि आठ अक्टूबर है. एक से अधिक उम्मीदवार होने पर 17 अक्टूबर को मतदान होगा और नतीजे 19 अक्टूबर को घोषित किये जाएंगे.
Advertisement
Featured Video Of The Day
Breaking News: Lok Sabha में गिरा Women Reservation से जुड़ा संविधान संशोधन Bill | Amit Shah
Topics mentioned in this article