Vinesh Phogat: गीता फोगाट से लेकर 6 बार के चैंपियन रेसलर तक...इन खिलाड़ियों ने उठाई विनेश को सिल्वर देने की मांग

Vinesh Phogat, Paris 2024 Olympics: पेरिस ओलंपिक के 50 किग्रा भारवर्ग फ्रीस्टाइल कैटेगरी से विनेश फोगाट के डिसक्वालिफिकेशन के बाद अमेरिकी रेसलर जॉर्डन बरोज, विनेश की चचेरी बहन गीता और बबीता फोगाट की प्रतिक्रिया सामने आई है.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
Vinesh Phogat: 6 बार के चैंपियन अमेरिकी रेसलर ने विनेश फोगाट को सिल्वर देने की मांग की है

पेरिस ओलंपिक के 50 किग्रा भारवर्ग फ्रीस्टाइल कैटेगरी से विनेश फोगाट के डिसक्वालिफिकेशन के बाद उनकी चचेरी बहन गीता और बबीता फोगाट की प्रतिक्रिया सामने आई है. गीता फोगाट ने विनेश को सिल्वर मेडल देने की मांग की है. विनेश ने मंगलवार को अपने तीन बाउट जीतकर फाइनल में प्रवेश किया था. लेकिन, फाइनल मुकाबले से कुछ घंटे पहले, 50 किलोग्राम की अधिकतम सीमा से अधिक वजन होने के कारण विनेश को अयोग्य घोषित कर दिया गया था. विनेश की चचेरी बहन गीता फोगाट ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर विनेश को सिल्वर मेडल देने की मांग की. अमेरिकी रेसलर जॉर्डन बरोज भी विनेश के समर्थन में सामने आए हैं. उन्होंने विनेश को सिल्वर मेडल देने के साथ यूडब्यूडब्लू के नियमों में बदलाव की भी मांग की.

6 बार के चैंपियन और ओलंपिक गोल्ड मेडल विजेता अमेरिकी रेसलर जॉर्डन बरोज ने विनेश के समर्थन में कहा कि उन्हें सिल्वर मेडल देना चाहिए. जॉर्डन बरोज ने एक्स पर लिखा,"UWW के लिए प्रस्तावित तत्काल नियमों में बदलाव, दूसरे दिन वजन में 1 किलो छूट, वजन सुबह 8:30 के बजाए 10:30 बजे होना चाहिए." इसके साथ ही उन्होंने आगे लिखा,"सेमीफाइनल में जीत के बाद, दोनों फाइनलिस्ट के पदक सुरक्षित हो, भले ही दूसरे दिन वजन कम हो जाए. स्वर्ण केवल वही पहलवान जीते, जो दूसरे दिन वेट के अंदर हो."

Advertisement

इसके अलावा, गीता फोगाट ने 'एक्स' पर विनेश की तारीफ भी की. उन्होंने पोस्ट में कहा,"विनेश फोगाट आप हमारी गोल्डन गर्ल हैं. आपने जो किया है वह इतिहास में हमेशा याद रखा जाएगा. जिंदगी एक संघर्ष है और उस संघर्ष का नाम विनेश है. एक पल आप ओलंपिक के फाइनल में पहुंच कर इतिहास रच देती हैं, और अगले ही पल में दुर्भाग्यपूर्ण सब कुछ हाथ से चला जाता है." गीता फोगाट ने आगे लिखा,"इस वक्त जो तकलीफ आप महसूस कर रही होंगी, उसका हम अंदाजा भी नहीं लगा सकते हैं। हर सच्चे हिंदुस्तानी की आज आंखें नम हैं."

Advertisement
Advertisement

विनेश की दूसरी चचेरी बहन बबीता फोगाट ने भी 'एक्स' पर पोस्ट किया,"हर खिलाड़ी का ओलंपिक में पदक जीतना सपना होता है. आपका फाइनल में अयोग्य घोषित किया जाना, फोगाट परिवार के लिए निजी तौर पर, एवं देश के लिए सामान्य तौर पर बेहद निराशाजनक खबर है. परंतु आपको चिंता करने की जरूरत नहीं है, क्योंकि आप एक मजबूत और हार न मानने वाली खिलाड़ी हैं. आपने अब तक बहुत ही शानदार प्रदर्शन किया है और आगे भी करेंगी. पूरा देश आपके साथ है. जय हिंद"

Advertisement

इस मामले को लेकर पूर्व भारतीय हॉकी खिलाड़ी परगट सिंह का भी बयान सामने आया है. परगट सिंह ने कहा कि देशवासियों, सरकार और मीडिया को विनेश फोगाट को सपोर्ट करना चाहिए. उन्होंने बताया कि एथलीट के भार को चैक करना और उसे गाइड करना साथ में रह रहे ऑफिशियल का काम होता है. उन्होंने कहा कि खिलाड़ी के साथ रहे ऑफिशियल को इसका ज्ञान भी होता है.

परगट सिंह ने इस मामले को लेकर आगे कहा कि विनेश अपने भार वर्ग में फिट थी तभी वो यहां तक पहुंची हैं. अगर फाइनल मुकाबले से पहले उनका भार वर्ग अधिक है तो भी उन्हें इस तरह से डिसक्वालीफाई करना ठीक नहीं है, क्योंकि अगर वो इस मुकाबले से पहले चोटिल हो जाती तो भी क्या फेडरेशन यही फैसला लेती. मुझे लगता है कि विनेश सिल्वर मेडल की हकदार हैं.

यह भी पढ़ें: Vinesh Phogat: "बहुत ही चौंकाने वाला..." पीटी उषा ने विनेश के अयोग्य होकर बाहर होने के बाद दिया ये रिएक्शन

यह भी पढ़ें: Vinesh Phogat: "वजन सामान्य से अधिक..." पेरिस में मौजूद भारतीय डॉक्टर ने विनेश के वजन बढ़ने को लेकर दी ये जानकारी

Featured Video Of The Day
Israel Iran War: डोनाल्ड ट्रंप ने क्यों कहा, जल्दी ही कुछ बड़ा होने वाला है | Israel Iran Tensions
Topics mentioned in this article