सतना: 18 करोड़ का स्काडा सिस्टम हुआ फेल, घरों में पहुंच रहा बदबूदार और गंदा पानी

सोमवार की सुबह जब नगर निगम सतना के वार्ड क्रमांक 22, 24 और 41 में रहने वाले लोगों ने अपने घरों के नल चालू किए तो उन्हें जिस प्रकार का पानी मिला, उसे देखकर सभी चौंक गए.

विज्ञापन
Read Time: 15 mins
लोगों के घरों तक गंदा पानी पहुंच रहा है

सतना: सुपरवाइजरी कंट्रोल एंड डाटा एक्यूजेशन(स्काडा) सिस्टम अपनाने वाला प्रदेश का पहला जिला होने का गौरव सतना के नाम पर है, लेकिन इसके बाद भी यहां की पेयजल व्यवस्था बेहद खराब बनी हुई है. पानी की चोरी, लीकेज और मीटरिंग में सतना भले ही हाईटेक हो चुका हो फिर भी शहर की जनता को वही कीड़ा युक्त, गंदा, पीला पानी ही उपलब्ध हो पा रहा है. पानी की व्यवस्था सुधारने के नाम पर स्मार्ट सिटी मद से लगभग 18 करोड़ रुपये खर्च कर दिए गए, लेकिन फिर भी घरों तक आज भी बदबूदार, गंदा और छोटे-छोटे कीड़े वाला पानी ही पहुंच रहा है.

इंदौर: लाडली बहना की दूसरी किस्त जारी, CM शिवराज ने रोड शो में घुटनों के बल बैठ बहनों को किया प्रणाम

सामने आई जानकारी के मुताबिक सोमवार की सुबह जब नगर निगम सतना के वार्ड क्रमांक 22, 24 और 41 में रहने वाले लोगों ने अपने घरों के नल चालू किए तो उन्हें जिस प्रकार का पानी मिला, उसे देखकर सभी चौंक गए. अपने-अपने घरों के बाथरूम में स्टोर किए गए पानी की तस्वीरें लोगों ने सोशल मीडिया पर शेयर करते हुए नगर निगम की आलोचना की.

कर्मचारी का राजस्व निरीक्षक के पद से रिटायरमेंट के 8 साल बाद हुआ तबादला, जानें पूरा मामला

तमाम लोगों ने कहा कि नगर निगम टैक्स जमा न करने पर कनेक्शन काट देता है. लोगों के घरों तक गंदा पानी पहुंच रहा है. हर बार अधिकारी सुधार की चेतावनी अधिकारियों को देते हैं, लेकिन सिस्टम कुछ दिन ही चल पाता है.

Advertisement

देवास: दूसरों के घरों में बर्तन मांज पत्नी ने पति को बनाया अफसर, बनते ही कर ली दूसरी शादी

नगर निगम के जलकर शाखा प्रभारी आरपी सिंह ने कहा कि कुछ वार्डों में गंदे पानी की सप्लाई के संबंध में सूचना मिली है. टीम पता कर रही है कि कहां पर लीकेज है. क्योंकि एक ही समय पर सभी जगहों में सप्लाई होती है, ऐसे में जल संसोधन गृह से गंदा पानी पहुंचने की गुंजाइश न के बराबर है. स्कॉडा सिस्टम को टंकियों में लगाया गया है. जिससे पीएच चेक होता है. घरों तक गंदा पानी पहुंचने का एक मात्र कारण पाइप लाइन फूटी हो सकती है.
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Collegium की बैठक पर CJI Gavai और जज Suryakant विदेश में क्यों कर रहे हैं चर्चा? | कानून की बात
Topics mentioned in this article