मध्य प्रदेश : दक्षिण अफ्रीका से विमान के जरिए लाए जा रहे चीता, PM मोदी बाड़े में छोड़कर मनाएंगे अपना जन्मदिन

वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी यहां डेरा डालकर प्रधानमंत्री के कार्यक्रम की व्यवस्थाओं को मूर्त रूप दे रहे हैं.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर.
श्योपुर:

मध्यप्रदेश के चंबल संभाग के श्योपुर जिले स्थित कूनो पालपुर अभयारण्य में विमान से आ रहे दक्षिण अफ्रीकाई चीतों को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 17 सितंबर को बाड़े में छोड़कर अपना जन्मदिन मनाएंगे.

आधिकारिक जानकारी के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी और चीतों के यहां आने के पहले जिला प्रशासन ने व्यापक स्तर पर सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं. कूनो नेशनल पार्क में कुल बीस चीते, जिसमें 12 दक्षिण अफ्रीका और आठ नामीबिया से लाकर बसाए जाने की खबरें हैं.

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि पहली खेप में नामीबिया से तीन चीते, जिसमें दो नर और एक मादा लाये जा रहे हैं. पीएम मोदी अपने जन्मदिवस पर इन्हें अभयारण्य के बाड़े में छोड़ेंगे. बाकी चीते बाद में यहां लाकर बाड़े में छोड़े जाने की योजना को मंजूरी मिली है.

मध्य प्रदेश में फसलों के नुकसान को रोकने में मदद करेंगे अफ्रीकी चीते, 1 नवंबर को भारत आने की उम्मीद

अधिकृत जानकारी के अनुसार पांच सौ वर्ग किलोमीटर का चीतों के लिये बनाया गया विशेष बाड़ा पूरी तरह से तैयार है. इसी बाड़े के पास चार हेलीपेड बनाकर तैयार किये गए हैं, जिन पर चीतों को लाने वाला चॉपर उतरेगा. यहीं पर ही प्रधानमंत्री और अन्य विशेष अतिथियों के हेलीकॉप्टर उतरेंगे. हेलीपेड से तीन सौ मीटर की दूरी पर बाड़े का मुख्यद्वार है, जिससे प्रधानमंत्री मोदी चीतों को बाड़े में छोड़ेंगे.

प्रधानमंत्री मोदी के आने की स्वीकृति मिलने के बाद मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान कूनो पालपुर अभयारण्य में व्यवस्थाओं की मॉनिटरिंग खुद कर रहे हैं.

Advertisement

MP: कुनो नेशनल पार्क में बने खास 'चीता बाड़े' से एक और तेंदुए को बाहर निकाला गया

वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी यहां डेरा डालकर प्रधानमंत्री के कार्यक्रम की व्यवस्थाओं को मूर्त रूप दे रहे हैं.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Operation Sindoor में मारे गए 5 बड़े Terrorists के नाम आए सामने - सूत्र | India Attacks Pakistan
Topics mentioned in this article