- महाराष्ट्र के गृह राज्य मंत्री योगेश कदम ने मराठी बोलने पर जोर दिया है.
- उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र में मराठी का अपमान सहन नहीं किया जाएगा.
- गृहमंत्री ने मारपीट करने वालों को कानून अपने हाथ में न लेने की सलाह दी.
- यह विवाद एक हिंदीभाषी दुकानदार के साथ हिंसा के बाद उभरा है.
महाराष्ट्र में मराठी तो बोलनी ही पड़ेगी... महाराष्ट्र में हिंदीभाषी दुकानदार के साथ मारपीट के मामले पर मचे बवाल के बीच राज्य के गृह राज्य मंत्री योगेश कदम का यह बयान सामने आया है. योगेश कदम ने कहा कि महाराष्ट्र में मराठी तो बोलनी ही पड़ेगी, अगर मराठी नहीं आती है तो आपका यह एटीट्यूड नहीं चलेगा कि हम मराठी बोलेंगे ही नहीं. मराठी बोलने की कोशिश करेंगे. ऐसा बोल सकते हैं, बता सकते हैं.. हमें और किसी भाषा का अपमान नहीं करना है लेकिन अगर महाराष्ट्र में मराठी को कोई अनादर करता है तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.
महाराष्ट्र के मंत्री का यह बयान उस घटना के बाद सामने आया है कि जब मुंबई में एक हिंदीभाषी दुकानदार की इस कारण पिटाई की गई, उसने मराठी में बात नहीं की. दरअसल 1 जुलाई 2025 को ठाणे स्टेशन के एक दुकान में किरण तानाजी सावंत नामक व्यक्ति मोबाइल रिचार्ज करवाने गया था.
ठाणे में फोन रिचार्ज को लेकर हुई कहासुनी ने मराठी बनाम गैर-मराठी विवाद का रूप ले लिया है और उद्धव ठाकरे की पार्टी के एक नेता एक वायरल वीडियो को लेकर आलोचनाओं का सामना कर रहे हैं, जिसमें कुछ गैर-मराठी एक मराठी व्यक्ति से माफ़ी मांगते हुए दिखाई दे रहे हैं, जबकि वह व्यक्ति उनके चेहरे पर थप्पड़ मार रहा है.
यह ऐसे समय में हुआ है, जब राज ठाकरे के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के कुछ समर्थकों द्वारा मराठी बोलने से इनकार करने पर एक दुकानदार पर हमला करने के बाद महाराष्ट्र में भाषा विवाद गहराता जा रहा है.
इसी तरह का एक और विवाद मीरा रोड से भी सामने आया. जहां महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के कुछ कार्यकर्ताओं ने एक मिठाई की दुकान के मालिक बाबूलाल खिमजी चौधरी (48) के साथ मारपीट की. आरोप है कि दुकान के कर्मचारियों ने उनसे हिंदी में बात की थी, इससे वे गुस्सा हो गए और फिर दुकानदार के साथ मारपीट हुई.
यह विवाद तब और तेज हो गया जब उद्धव ठाकरे गुट के पूर्व सांसद राजन विचारे ने मोबाइल रिचार्ज करने वाले दुकानदार को अपने पार्टी ऑफिस पर बुलाया और इस दौरान पीड़ित किरण तानाजी सावंत ने दुकानदार के लोगों को एक थप्पड़ भी जड़ दिया. जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर बड़ी तेजी से वायरल हो रहा है.