WHO ने सीरम इंस्टीट्यूट की Covovax वैक्सीन को आपातकालीन इस्तेमाल के लिए मंजूरी दी

विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन (WHO) ने कोविड-19 वैक्‍सीन Covovax को आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी दी है जो कि सीरम इंस्‍टीट्यूट आफ इंडिया (SII) की नोवावैक्‍स वैक्‍सीन का वर्जन है.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
जेनेवा:

विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन (WHO) ने कोविड-19 वैक्‍सीन Covovax को आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी दी है जो कि सीरम इंस्‍टीट्यूट आफ इंडिया (SII) की नोवावैक्‍स वैक्‍सीन का वर्जन है. डब्‍ल्‍यूएचओ की ओर से जारी बयान में कहा गया है, 'अमेरिका स्थित नोवावैक्‍स से लाइसेंस के तहत सीरम इंस्‍टीट्यूट द्वारा निर्मित टीके को अब वैश्विक वैक्‍सीन शेयरिंग सिस्‍टम के तहत कोवावैक्‍स के रूप में वितरित किया जाएगा.  '

विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन के access to vaccines के प्रमुख मारिएंजेला सिमाओ ने कहा, 'ऐसे समय में नए वेरिएंट सामने आ रहे हैं, वैक्‍सीन SARS-COV-2 से होने वाली गंभीर बीमारी और मौतों से लोगों को बचाने का सबसे प्रभावी उपाय है. इस कदम का उद्देश्‍य खासतौर पर कम आयवालों देशों (lower-income countries) में वैक्‍सीन की पहुंच बढ़ाना है. ' उन्‍होंने कहा कि कम आय वाले देशों में से 41 अभी भी अपनी आबादी के 10 फीसदी को वैक्‍सीन देने में सक्षम नहीं हो पाए हैं जबकि 98 देश, 40 फीसदी वैक्‍सीनेशन तक भी नहीं पहुंच पाए हैं.  

Featured Video Of The Day
Bihar Elections: राघोपुर सीट से नामांकन भरने के लिए निकले तेजस्वी यादव | BREAKING NEWS
Topics mentioned in this article