जब औरंगजेब को पिता शाहजहां ने हिन्दुओं का नाम लेकर दी थी ये सीख, जानें पूरा मामला

औरंगजेब ने अपने पिता को शाहजहां ने कैद कर लिया था, उसे गिनकर चीजें भेजी जाती थी. तीन रोटी , एक रकाबी जिसमें मीट के दो टुकड़े और रशा होता था. एक फूटी मटकी थी, जिसमें पानी का लेवल सेट था कि यहीं तक देना है. गर्मी के दिन आए तो शाहजहां को गर्मी लगने लगी तो वो पानी ज्यादा मांगने लगा. उसने पहरेदारों ने कहा कि अपने राजा और मेरे बेटे से कहो कि पानी को गर्मी में तो बढ़ा दो.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
नई दिल्ली:

मराठा गौरव को पर्दे पर बखूबी उतारती फिल्म ‘छावा' सफलता के आसमान को छू रही है. 250 करोड़ से ज्यादा की कमाई कर चुकी फिल्म को खूब तारीफ मिल रही है. फिल्म में विक्की कौशल के अभिनय की कवि कुमार विश्वास ने भी सराहा है. संभाजी महाराज की वीरता को पर्दे पर उतारती फिल्म ‘छावा' में विक्की कौशल की अदाकारी को कुमार विश्वास ने “अद्भुत” बताया.

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर विक्की कौशल के साथ तस्वीर शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा, “भारत की अप्रतिम शौर्य परंपरा को अपने अद्भुत अभिनय कौशल से हमारे प्राणधन शौर्य-स्वरूप छावा छत्रपति संभाजी महाराज के रूप में जीवंत करने के लिए बहुत-बहुत बधाई विक्की कौशल अशेष शुभकामनाएं.”

इसके अलावा कुमार विश्वास ने एक मार्मिक किस्सा भी सुनाया. अपने संबोधन को उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक पर भी शेयर किया.

Advertisement

वीडियो देखें.

इस वीडियो में कुमार विश्वास ने कहा कि शाहजहां ने औरंगजेब को फारसी में एक खत लिखा था. इस खते के जरिए शाहजहां ने औरंगजेब को हिन्दुओं का नाम लेकर मारा था ताना.

Advertisement

खत कुछ इस प्रकार से है

खत  में श्राद्ध का किया था जिक्र- तू मुझ जिंदा को पानी के लिए तरसा रहा, यहां तो श्राद्ध में मरे हुए परदादा को भी पानी पिलाते हैं...

Advertisement
ऐ पिसर तू अजब मुसलमानी, ब पिदरे जिंदा आब तरसानी. आफरीन बाद हिंदवान सद बार, मैं देहंद पिदरे मुर्दारावा दायम आब

जिनका अर्थ है हे मेरे बेटे, हम और तू अजीब मुसलमान पैदा हो गए. जो अपने जिंदा बाप को पानी के लिए तरसा रहा. हम जिस मुल्क पर हुकूमत कर रहे हैं मेरे बेटे जिसे ना मैं समझ पाया ना तू. एक तू है जो अपने जिंदा बाप को पानी के लिए तरसा रहा है, एक इस मुल्क के लोग हैं जो श्राद्ध में अपने मरे हुए परदादा को भी पानी देते हैं.

Advertisement

पूरी कहानी जानिए

औरंगजेब ने अपने पिता को शाहजहां ने कैद कर लिया था, उसे गिनकर चीजें भेजी जाती थी. तीन रोटी , एक रकाबी जिसमें मीट के दो टुकड़े और रशा होता था. एक फूटी मटकी थी, जिसमें पानी का लेवल सेट था कि यहीं तक देना है. गर्मी के दिन आए तो शाहजहां को गर्मी लगने लगी तो वो पानी ज्यादा मांगने लगा. उसने पहरेदारों ने कहा कि अपने राजा और मेरे बेटे से कहो कि पानी को गर्मी में तो बढ़ा दो. इस पर औरगजेब ने कहा कि जो मिल रहा है उसमें जिंदा रहें, या मर जाए. मरते हुए शहजहां ने जो कि एक कवि भी था... ने फारसी में पंक्तियां लिखकर भेजी थीं. 

कुमार विश्वास ने छावा फिल्म की तारीफ की

फिल्म में शानदार अभिनय के लिए कुमार विश्वास से मिली तारीफ पर विक्की कौशल बेहद उत्साहित नजर आए. विश्वास की तस्वीरों को री-पोस्ट कर उन्होंने आभार जताते हुए लिखा, “धन्यवाद कुमार विश्वास जी.”

मराठा साम्राज्य और उसके गौरव वीर संभाजी महाराज पर बनी फिल्म ‘छावा' की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी सराहना कर चुके हैं. विक्की कौशल ने पीएम मोदी का आभार जताते हुए इसे शब्दों से परे सम्मान बताया था.

फिल्म दो राज्यों मध्य प्रदेश और गोवा में टैक्स फ्री भी हो चुकी है.

लक्ष्मण उतेकर के निर्देशन में बनी ‘छावा' में विक्की कौशल छत्रपति संभाजी महाराज की भूमिका में हैं. इस प्रोजेक्ट में रश्मिका मंदाना ने महारानी येसुबाई, अक्षय खन्ना ने औरंगजेब, डायना पेंटी ने जीनत-उन-निसा बेगम, आशुतोष राणा ने हम्बीराव मोहिते और दिव्या दत्ता ने सोयराबाई की भूमिका निभाई है.

14 फरवरी को सिनेमाघरों में रिलीज हुई फिल्म 'छावा' दर्शकों के दिलों में जगह बनाने में कामयाब रही है. बॉक्स ऑफिस पर भी जबरदस्त धमाल मचाए हुए है. 250 करोड़ के क्लब में फिल्म शामिल हो गई है.

Featured Video Of The Day
Social Media: Views के लिए थप्पड़ चलाया...पुलिस ने हवालात पहुंचाया! | Viral Video | News Headquarter
Topics mentioned in this article