उत्तराखंड के मंत्री ने ‘अग्निवीरों’ की भर्ती के मानदंडों पर सवाल उठाया

पर्यटन मंत्री ने कहा कि उन्होंने केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट से इस बारे में बात की है और उनसे यह सुनिश्चित करने को कहा है कि अग्निवीरों की भर्ती पूरी तरह से मानदंडों के अनुसार ही की जाए.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर.
देहरादून:

उत्तराखंड के पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने राज्य में सशस्त्र बलों में ‘अग्निवीरों' की भर्ती के लिए अपनाए जा रहे मानदंडों पर सवाल उठाया है.

महाराज ने एक वीडियो के जरिए जारी बयान में कहा, ‘सेना की भर्ती रैलियों में पहाड़ी लोगों के लिए ऊंचाई की आवश्यकता (पूर्व प्रमुख रक्षा अध्यक्ष) जनरल बिपिन रावत के समय घटा कर 163 सेंटीमीटर कर दी गई थी. लेकिन कोटद्वार में अग्निवीरों के लिए भर्ती प्रक्रिया की निगरानी करने वाले कर्नल अब भी 170 सेंटीमीटर के मानदंड का पालन कर रहे हैं.'

पर्यटन मंत्री ने कहा कि उन्होंने केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट से इस बारे में बात की है और उनसे यह सुनिश्चित करने को कहा है कि अग्निवीरों की भर्ती पूरी तरह से मानदंडों के अनुसार ही की जाए.

उन्होंने कहा, ‘चूंकि पहाड़ी लोग आमतौर पर बहुत लंबे नहीं होते हैं, इसलिए उत्तराखंड में सेना के उम्मीदवारों को तत्कालीन जनरल बिपिन रावत के समय में आवश्यक लंबाई में छूट दी गई थी. हालांकि, मुझे पता चला है कि जनरल रावत द्वारा निर्धारित मानदंड का कोटद्वार में चल रही अग्निवीरों की भर्ती रैली में पालन नहीं हो रहा है.'

Advertisement

महाराज ने कहा कि उन्होंने भट्ट से इस मामले को देखने और मानदंडों का पालन सुनिश्चित करने का आग्रह किया है. कोटद्वार में 19 अगस्त से अग्निवीरों की भर्ती शुरू हुई थी और यह 31 अगस्त तक चलेगी.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Pakistan-Afghanistan War | Sucherita Kukreti | अफ़ग़ानिस्तान को Iran बनाना चाहता है पाकिस्तान?
Topics mentioned in this article