VIDEO : केदारनाथ के कपाट हैं बंद, चारों तरफ भारी बर्फ, फिर भैरवनाथ मंदिर में क्या कर रहा था शख्स?

वीडियो में देखा जा सकता है कि शख्स बर्फ में जूते पहन कर मंदिर परिसर में घूम रहा है और मूर्तियों के साथ भी छेड़छाड़ कर रहा है. इस मामले में रुद्रप्रयाग पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है और जांच शुरू कर दी है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
केदारनाथ:

उत्तराखंड के केदारनाथ धाम के कपाट बंद हैं. पौराणिक परंपरा के अनुसार 6 महीने धाम में देवगण भगवान भोले शंकर की पूजा करते हैं और 6 महीने आम जन. अभी बाबा के कपाट बंद हैं. धाम से एक वीडियो वायरल हो रहा है. तीर्थ पुरोहित अंकुर शुक्ला ने बताया कि यह वीडियो भुकुंट भैरवनाथ मंदिर का है, जो केदारनाथ धाम के रक्षक हैं. बता दें कि इस मामले में पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है.

वीडियो में साफ दिख रहा है कि एक व्यक्ति भुकुंट भैरवनाथ मंदिर में जाकर मूर्तियों के साथ छेड़खानी कर रहा है और मंदिर प्रांगण में जूते पहने घूम रहा है. जूते मूर्ति पर भी स्पर्श हो रहे हैं, जो कि इस वीडियो में साफ-साफ दिख रहा है. मंदिर की परंपरा है कि 6 महीने कपाट बंद होते हैं तो केदारनाथ धाम में कोई भी व्यक्ति नहीं रहता, लेकिन यह व्यक्ति धाम में जूते पहनकर घूमता हुआ दिख रहा है. इसके बाद मंदिर की सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े हो गए हैं.

Advertisement

पुलिस ने एफआईआर की दर्ज

इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद रुद्रप्रयाग पुलिस ने संज्ञान लेते हुए एफआईआर दर्ज कर ली है और वीडियो के आधार पर मामले की जांच शुरू कर दी है. पुलिस ने धार्मिक भावनाओें को आहत करने को लेकर मुकदमा दर्ज किया है. मामले की जांच के लिए एक विशेष टीम का भी गठन किया गया है.

Advertisement

बिना छत के ही बना हुआ है भैरवनाथ मंदिर

भुकुंट भैरवबाबा का यह मंदिर केदारनाथ मंदिर से लगभग आधा किलोमीटर दूर स्थित है. यहां बनी मूर्तियां भैरव बाबा की हैं और उन्हें इसी तरह से बिना किसी छत के स्थापित किया गया है. बता दें कि भैरव बाबा को भगवान शिव का ही एक रूप माना जाता है. पुजारियों के मुताबिक हर साल केदारनाथ मंदिर के कपाट खोले जाने से पहले मंगलवार और शनिवार को भैरवनाथ की पूजा होती है.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bihar School के Teacher को बीच Class में जब IAS S Siddharth ने कर दिया Call, बुरा फंसा टीचर