तकनीक से "दिमागी" तकलीफ को किया दूर, सालभर में हजारों युवाओं को हुआ फायदा

एक आंकड़े के मुताबिक भारत की आबादी के 11-12 फीसद लोग किसी न किसी मानसिक समस्या की चपेट में हैं. ये आंकड़ा बड़ा है. हर जगह इसके उपचार की फैसिलिटी नहीं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
कई लोगों की बदली जिंदगी

मानसिक स्वास्थ्य यानी मेंटल हेल्थ आज के इस दौर की बड़ी समस्या में से एक है. एक ऐसी बीमारी जिसको या तो लोग आसानी से नजरअंदाज कर देते हैं. या फिर समझ और सुविधाओं के अभाव में इलाज ढंग से मिल नहीं पाता, पर टेक्नोलॉजी के इस दौर में दूर बैठे इलाज मुमकिन है. ये कर दिखाया है डिजिटल मेंटल हेल्थ को लेकर लंबे अरसे से काम कर रहा EMONEEDS ने. इसके प्रयासों का परिणाम ये हुआ है कि इसेर 78% लोगों को तुरंत ही अपने स्वास्थ में सुधार महसूस हुआ है.  

पेशे से मनोवैज्ञानिक और EMONEEDS की Co - Founder डॉक्टर नीरजा अग्रवाल के अनुसार ये मुश्किल काम था जिसको हमने कर दिखाया है. आज के दौर ने मेंटल हेल्थ को लेकर लोग ज़्यादा सजग नहीं. वहीं, क्या शहर और क्या गांव हर जगह इस समस्या से जूझ रहे लोग हैं और तो और युवाओं में ये समस्या बढ़ती जा रही है. इस मुहिम के दौरान 21 से 30 की उम्र के युवा की मौजूदगी ज़्यादा दिखी. कुछ तकलीफ के साथ आए तो कुछ तकनीक में अच्छा होने की वजह से परिवार के बीमार लोगों को जोड़ पाए. डॉक्टर नीरजा कहती हैं कि देश में उतने मनोचिकित्सक और मनोवैज्ञानिकों नहीं जिससे तमाम जरूरतमंद लोगों को उपचार मिल सके, पर टेक्नोलॉजी के दम पर ये मुमकिन है और हमने करके दिखाया है. और ये सबकुछ हुआ है मानस (MANAS) मुहिम की वहज से. 

इसके तहत डिप्रेशन, एंजाइटी, सीज़ोफ्रेनिया, ओसीडी, बाईपोलर डिसऑर्डर जैसी समस्या से पीड़ित मरीजों को EMONEEDS के मनोवैज्ञानिक, मनोचिकित्सक, काउंसलर्स की टीम ने देखा जो टायर 2, 3 या फिर, सुदूर ग्रामीण इलाकों में थे. एक आंकड़े के मुताबिक भारत की आबादी के 11-12 फीसद लोग किसी न किसी मानसिक समस्या की चपेट में हैं. ये आंकड़ा बड़ा है. हर जगह इसके उपचार की फैसिलिटी नहीं. लिहाज़ा किस तरह से तकनीक कारगर हो सकता है उसकी ये मुहिम एक झलक भर है. डॉक्टर नीरजा अग्रवाल की मानें तो मेंटल हेल्थ से पीड़ित लोगों को अगर सही वक्त पर इलाज नहीं मिला तो ये बीमारी बढ़ती जाती है और ठीक होने की गुंजाइश कम होती जाती है. 

Featured Video Of The Day
JK News: जम्मू में आज सभी स्कूल बंद रहेंगे ये है वजह | JK Weather News | BREAKING
Topics mentioned in this article