DRDO की 2-डीजी दवा की दूसरी खेप आज होगी जारी, सीधे कोरोना अस्पतालों तक जाएंगी 10 हजार खुराकें

कोविड-19 के प्रकोप से जारी संघर्ष के बीच रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) द्वारा विकसित की गयी कोविड-19 रोधी दवा 2-डीजी की दूसरी खेप आज डॉक्टर रेड्डी लैब द्वारा जारी की जाएगी.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
0,000 खुराकें देश भर के कोरोना अस्पतालों को सीधी दी जाएंगी
नई दिल्ली:

कोविड-19 के प्रकोप से जारी संघर्ष के बीच रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) द्वारा विकसित की गयी कोविड-19 रोधी दवा 2-डीजी की दूसरी खेप आज डॉक्टर रेड्डी लैब द्वारा जारी की जाएगी. इस दवा की 10,000 खुराकें देश भर के कोरोना अस्पतालों को सीधी दी जाएंगी. बताते चलें कि 17 मई को स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन और रक्षमंत्री राजनाथ सिंह की मौजूदगी में इसकी लॉन्चिंग की गई थी. इसके 10 हजार सैशे एम्स और आर्म्ड फोर्सेज मेडीकल सर्विसेज को पहले ही दिए चुके हैं. यह दवा दवाई की दुकान पर उपलब्ध नही होगी. 

उम्मीद जताई जा रही है कि डॉक्टर रेड्डी जून के पहले हफ्ते तक इस दवा को कमर्शियल बिक्री के लिए लॉन्च करेगी. कोरोना मरीजो के लिये यह दवा काफी कारगर बताई जा रही है, इसके इस्तेमाल से मरीजों की ऑक्सिजन पर निर्भरता कम होगी. मरीजो का ऑक्सिजन लेवल बढ़ जाता है.  सामान्य मरीजो के मुकाबले ये दो तीन दिन पहले ठीक हो जाते है. कोविड-19 के मध्यम लक्षण वाले तथा गंभीर लक्षण वाले मरीजों पर 2 डीजी दवा के आपातकालीन इस्तेमाल को डीसीजीआई ने पहले ही इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी मिल चुकी है. 

मरीजो पर किये गए क्लीनिकल ट्रायल से पता चला कि इसके इस्तेमाल से मरीज जल्दी रिकवर कर जाते है, दवा लेने में भी काफी आसान है. पाउडर के रूप में उपलब्ध यह दवा आसानी से पानी मे घोलकर पीया जा सकता है. 
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Israel Hamas War: Donald Trump ने एक बार फिर क्यों इतनी बुरी तरह से धमकाया हमास को | NDTV Duniya
Topics mentioned in this article