दिल्ली पहुंचे रूस के विदेश मंत्री, कल करेंगे PM मोदी से मुलाकात

सर्गेई लावरोव की ये यात्रा ब्रिटिश विदेश मंत्री लिज़ ट्रस की यात्रा के साथ हो रही है. वहीं पिछले सप्ताह चीनी मंत्री वांग यी भी करीब दो वर्षों बाद भारत की यात्रा पर आए थे. 

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
यूक्रेन पर रूस के 24 फरवरी को हमला करने के बाद से रूसी विदेश मंत्री की यह तीसरी विदेश यात्रा है.

रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव आज गुरुवार शाम दिल्ली पहुंचे. दो दिवसीय भारत यात्रा पर आए लावरोव कल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस जयशंकर से मुलाकात करेंगे. यूक्रेन पर व्लादिमीर पुतिन के हमले के बाद से यह मॉस्को की हाई लेवल यात्रा मानी जा रही है. सर्गेई लावरोव की ये यात्रा ब्रिटिश विदेश मंत्री लिज़ ट्रस की यात्रा के साथ हो रही है. वहीं पिछले सप्ताह चीनी मंत्री वांग यी भी करीब दो वर्षों बाद भारत की यात्रा पर आए थे. 

यूक्रेन पर रूस के 24 फरवरी को हमला करने के बाद से रूसी विदेश मंत्री की यह तीसरी विदेश यात्रा है. इससे पहले वह इस महीने की शुरुआत में अपने यूक्रेनी समकक्ष के साथ बातचीत के लिए तुर्की की यात्रा और बुधवार को चीन में बैठक कर चुके हैं. 

बता दें कि भारत ने पश्चिमी प्रतिबंधों के बाद भी रूस से माल खरीदना जारी रखा हुआ है. पिछले एक दशक में संयुक्त राज्य अमेरिका से बढ़ती खरीद के बावजूद रूस लंबे समय से रक्षा उपकरणों का भारत का सबसे बड़ा सप्लायर रहा है.

Advertisement

इससे पहले अमेरिका और ऑस्ट्रेलिया ने उस रूसी प्रस्ताव पर विचार करने के लिए भारत की आलोचना की, जो अमेरिका और उसके सहयोगियों द्वारा लगाए गए प्रतिबंधों को कमजोर करेगा.

Advertisement

यह भी पढ़ें:
"बेहद निराशाजनक": रूस के साथ बातचीत करने को लेकर अमेरिका ने भारत की आलोचना की
भारत यात्रा पर आ रही हैं ब्रिटेन की विदेश मंत्री, रूस-यूक्रेन युद्ध का मुद्दा उठाएंगी
'डोनबास में रूसी सैनिकों का सामना करने को तैयार' यूक्रेनी राष्ट्रपति; युद्ध पर 10 बड़ी बातें

Advertisement

'भारत को कोशिश करनी चाहिए और पुतिन को युद्ध रोकने के लिए राजी करना चाहिए' : NDTV से यूक्रेन के मंत्री

Advertisement
Featured Video Of The Day
Silkyara Tunnel News: जहां फंसे थे 41 मजदूर, 1.5 साल बाद खुली सुरंग! | NDTV India