राजनाथ ने अमेरिकी रक्षासचिव से की बात, आतंकवाद के खिलाफ सपोर्ट की सराहना की

राजनाथ सिंह ने आतंकवाद के विरुद्ध भारत की लड़ाई में अमेरिका द्वारा प्रदान किए जा रहे लगातार समर्थन के लिए धन्यवाद व्यक्त किया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह और अमेरिका के रक्षा सचिव पीट हेगसेथ के बीच आज टेलीफोन पर बातचीत हुई. इस दौरान दोनों नेताओं ने रक्षा क्षेत्र में दीर्घकालिक सहयोग, प्रशिक्षण तथा सैन्य आदान-प्रदान से लेकर औद्योगिक सहयोग को और अधिक विस्तार देने जैसे व्यापक विषयों पर चर्चा की.दोनों पक्षों ने इस महत्वपूर्ण एवं परस्पर लाभकारी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूती देने पर सहमति जताई. इसमें इंटरऑपरेबिलिटी (संगतता), रक्षा औद्योगिक आपूर्ति श्रृंखलाओं का एकीकरण, लॉजिस्टिक सहयोग, संयुक्त सैन्य अभ्यासों में वृद्धि तथा समान सोच वाले साझेदार देशों के साथ सहयोग जैसे प्रमुख विषयों को शामिल किया गया.

राजनाथ सिंह ने आतंकवाद के विरुद्ध भारत की लड़ाई में अमेरिका द्वारा प्रदान किए जा रहे लगातार समर्थन के लिए धन्यवाद व्यक्त किया. उन्होंने भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाने में हेगसेथ के गतिशील नेतृत्व की भी सराहना की. हेगसेथ ने राजनाथ सिंह को अमेरिका आने का आमंत्रण दिया ताकि दोनो देशों के बीच द्विपक्षीय रक्षा साझेदारी को और प्रगाढ़ किया जा सके.

बातचीत के बाद सोशल मीडिया एक्स  पर अपने पोस्ट में  राजनाथ सिंह ने कहा कि यह चर्चा भारत-अमेरिका रक्षा साझेदारी को गहराने तथा क्षमता निर्माण में सहयोग को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से चालू एवं नई पहलों की समीक्षा के लिए हुई थी. उन्होंने निकट भविष्य में अमेरिकी रक्षा सचिव से मुलाकात की उम्मीद जताई.

गौरतलब है कि जनवरी 2025 में पीट हेगसेथ के अमेरिका के रक्षा सचिव के रूप में कार्यभार संभालने  के बाद यह दोनों नेताओं के बीच यह तीसरी बार फोन बातचीत हुई.

Featured Video Of The Day
Minta Devi News: Voter ID में 124 साल की महिला बनी मिंता देवी Priyanka Gandhi पर क्यों भड़कीं?
Topics mentioned in this article