राजस्थान: कोरोना वैक्सीन की दोनों खुराक ले चुकी महिला मिली 'डेल्टा प्लस' वेरिएंट से संक्रमित

महिला बिना लक्षण की थी और हाल ही में संक्रमण से पूरी तरह उबरी है. उसके कोवैक्सिन की दोनों खुराक लग चुकी है. महिला अभी पूरी तरह से स्वस्थ है.

विज्ञापन
Read Time: 20 mins
राजस्थान में बीकानेर से आया ‘डेल्टा प्लस’ संक्रमण का पहला मामला (प्रतीकात्मक तस्वीर)
बीकानेर/जयपुर:

कोरोना वायरस के सबसे संक्रामक माने जा रहे प्रकार ‘डेल्टा प्लस' (Delta Plus) का राजस्थान में पहला मामला बीकानेर में आया. एक चिकित्सा अधिकारी ने इसकी पुष्टि की. हालांकि, जिस महिला के नमूने में वायरस का यह वेरिएंट मिला है वह संक्रमण मुक्त हो चुकी है. कोरोना वायरस संक्रमित महिला के नमूने को जिनोम सिक्वेन्सिंग (अनुवांशिकी अनुक्रमण) के लिये पुणे स्थित ‘नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी' की प्रयोगशाला' में 30 मई को भेजा गया था, जिसकी रिपोर्ट शुक्रवार को मिली है. 

बीकानेर के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. ओ पी चाहर ने बताया कि महिला के नमूने की जांच में वायरस का डेल्टा प्लस प्रकार मिला है. महिला कोरोना संक्रमण से हाल ही में ठीक हुई है. उन्होंने बताया कि राज्य में डेल्टा प्लस प्रकार से संक्रमण का यह पहला मामला है. 

डॉ. चाहर ने बताया कि महिला बिना लक्षण की थी और हाल ही में संक्रमण से पूरी तरह उबरी है. उसके कोवैक्सिन की दोनों खुराक लग चुकी है. महिला अभी पूरी तरह से स्वस्थ है. उन्होंने बताया कि जिले के बंगलानगर क्षेत्र में विशेष ट्रेसिंग के निर्देश दिए गए है.

Advertisement

उन्होंने बताया कि इस पूरे इलाके में जो लोग पिछले एक माह में संक्रमित पाए गए है उन सबकी जांच होगी. इसके साथ ही महिला व उसके पूरे परिवार के सदस्यों के नमूने जांच के लिए भेजे जाएंगे. चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवा के संयुक्त निदेशक डॉ. देवेन्द्र चौधरी ने बताया कि महिला की उम्र 65 वर्ष है. 

Advertisement

उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की अध्यक्षता में शुक्रवार को हुई मंत्रिपरिषद की बैठक में दुनिया के कई देशों और भारत के कई राज्यों में कोरोना के डेल्टा प्लस प्रकार से संक्रमण के मामले सामने आने पर चिंता व्यक्त की गई थी. बैठक में बताया गया कि विशेषज्ञों के अनुसार कोरोना का यह नया प्रकार बेहद घातक और तेजी से संक्रमण फैलाने वाला है. ऐसे में किसी भी तरह की लापरवाही बड़ी चुनौती पैदा कर सकती है. 

Advertisement

वीडियो: कोविड के सभी मौजूदा वेरिएंट से बचाव के लिए कारगर सभी वैक्सीन

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Marathi Language Controversy: Mumbai में मराठी के बजाय Excuse Me कहने पर 2 महिलाओं को पीटा
Topics mentioned in this article