राहुल नवीन बने ED के नए निदेशक, पहले संभाल चुके हैं कई अहम मनी लॉन्ड्रिंग केस

नवीन (57) को नवंबर 2019 में ईडी में विशेष निदेशक नियुक्त किया गया था. पिछले साल 15 सितंबर को संजय कुमार मिश्रा का कार्यकाल खत्म होने के बाद नवीन को ईडी का कार्यवाहक निदेशक नियुक्त किया गया था.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

प्रवर्तन निदेशालय (ED) के कार्यवाहक प्रमुख राहुल नवीन को बुधवार को जांच एजेंसी का पूर्णकालिक निदेशक नियुक्त किया गया. एक आदेश में इसकी जानकारी दी गयी है. कैबिनेट की नियुक्ति संबंधी समिति की ओर से जारी एक आदेश में कहा गया है कि आयकर संवर्ग के 1993 बैच के भारतीय राजस्व सेवा (आईआरएस) के अधिकारी नवीन की नियुक्ति 'पदभार ग्रहण करने की तिथि से दो वर्ष की अवधि के लिए अथवा अगले आदेश तक के लिए की गई है.”

नवीन (57) को नवंबर 2019 में ईडी में विशेष निदेशक नियुक्त किया गया था. पिछले साल 15 सितंबर को संजय कुमार मिश्रा का कार्यकाल खत्म होने के बाद नवीन को ईडी का कार्यवाहक निदेशक नियुक्त किया गया था.

Advertisement

अंतरराष्ट्रीय कराधान मामलों के विशेषज्ञ नवीन के ईडी का कार्यवाहक प्रमुख रहते दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अलग-अलग धन शोधन मामलों में गिरफ्तारी हुईं.

Advertisement

जानिए कौन हैं राहुल नवीन?
राहुल नवीन ईडी के संजय कुमार मिश्रा का स्थान लेंगे. संजय मिश्रा का कार्यकाल बुधवार 14 अगस्त को खत्म हो गया है. वह भारतीय राजस्व सेवा (आयकर) के 1993 बैच के अधिकारी हैं. राहुल नवीन ने 15 सितंबर 2023 को ईडी डायरेक्टर संजय कुमार मिश्रा का कार्यकाल पूरा होने पर स्पेशल डायरेक्टर का जिम्मा संभाला था. इससे पहले वह स्पेशल डायरेक्टर के रूप में संजय मिश्रा के साथ मिलकर काम कर रहे थे. इसके अलावा राहुल नवीन वित्त मंत्री के अंडर सचिव के तौर पर रह भी काम कर चुके हैं.

Advertisement

खास बात ये भी है कि राहुल नवीन ने इससे पहले जांच एजेंसी में ही कई अहम पदों पर कार्य किया है. उन्होंने आर्थिक अपराधों और मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े कई केस की जांच में अहम जिम्मेदारी निभाई है. राहुल नवीन की पहचान एक सख्त अधिकारी के तौर पर रही है और अलग-अलग विभागों में तैनाती के दौरान उनका ट्रैक रिकॉर्ड शानदार रहा है.

Advertisement
(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Top National News | Pahalgam Terror Attack: पहलगाम के आतंकियों पर वार, 3 घरों को किया गया ध्‍वस्‍त
Topics mentioned in this article