प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय अमेरिकी दौरे पर हैं. ऐसे में वे अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से कई साल बाद मिल रहे हैं मुलाकात के दौरान वही पुरानी बात नजर आई. गर्मजोशी, उत्साह, दोस्ती और एक-दूसरे का सम्मान दिखाते हुए दोनों नेताओं ने दिल खोलकर बात की. ऐसा लग रहा था कि वर्षों पुराने दो दोस्त मिल रहे हैं और किसी भी कीमत पर अपनी दोस्ती को और बुलंदी पर ले जाना चाहते हों. इस दौरान पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप ने कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की. कई विषयों पर बातचीत की.
दोस्त को दिया अनोखा गिफ्ट
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 13 फरवरी को वाशिंगटन डीसी में व्हाइट हाउस में मुलाकात के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी को 'अवर जर्नी टुगेदर' किताब उपहार में दी. उन्हें 'हाउडी मोदी' और 'नमस्ते ट्रंप' कार्यक्रमों की कई तस्वीरें दिखाईं, जो किताब का हिस्सा हैं.
क्या है किताब की खासियत?
“Our Journey Together” एक फोटोग्राफिक पुस्तक है, जिसे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने प्रकाशित किया है. यह पुस्तक उनके व्हाइट हाउस में बिताए गए अपने पहले कार्यकाल के चार वर्षों के दौरान की महत्वपूर्ण घटनाओं, उपलब्धियों और व्यक्तिगत क्षणों को दर्शाती है. पुस्तक में 300 से अधिक तस्वीरें शामिल हैं, जिनमें से प्रत्येक को स्वयं ट्रम्प ने चुना है, और कई तस्वीरों के कैप्शन उन्होंने अपने हाथ से लिखे हैं.
पुस्तक में शामिल प्रमुख विषयों में शामिल हैं
• सीमा दीवार का निर्माण: दक्षिणी सीमा पर दीवार के निर्माण की प्रक्रिया और उससे संबंधित घटनाएं.
• करों में कटौती: अमेरिकी नागरिकों के लिए करों में की गई कटौती और उसकी प्रभावशीलता.
• न्यायिक नियुक्तियाँ: लगभग 300 संघीय न्यायाधीशों और 3 सुप्रीम कोर्ट न्यायाधीशों की नियुक्ति की प्रक्रिया.
• सैन्य पुनर्निर्माण: अमेरिकी सेना के पुनर्निर्माण और सुदृढ़ीकरण के प्रयास.
• स्पेस फोर्स की स्थापना: अंतरिक्ष में अमेरिकी हितों की रक्षा के लिए स्पेस फोर्स की स्थापना.
• वैश्विक नेताओं के साथ बातचीत: किम जोंग-उन, राष्ट्रपति शी, राष्ट्रपति पुतिन और अन्य विश्व नेताओं के साथ हुई
यह पुस्तक बेहद खास है. इस पुस्तक में कई महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक तस्वीरें. Howdy Modi और नमस्ते ट्रंप इवेंट्स की कई प्रमुख तस्वीरें मौजूद हैं.