पीएम मोदी ने महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर राजघाट जाकर पुष्पांजलि अर्पित की

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष व कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर राजघाट स्थित गांधी स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
गांधी स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित करते हुए पीएम मोदी
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने महात्मा गांधी की पुण्यतिथि (Mahatma Gandhi Death Anniversary) पर राजघाट जाकर उन्हें पुष्पांजलि अर्पित की. इस दौरान केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ और तीनों सेनाओं के प्रमुख तथा चीफ, डिफेंस स्टाफ भी मौजूद रहे. इससे पहले पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, ‘‘पूज्य बापू को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि. उनके आदर्श हमें विकसित भारत के निर्माण के लिए प्रेरित करते हैं. मैं हमारे राष्ट्र के लिए शहीद हुए सभी लोगों को भी श्रद्धांजलि देता हूं और उनकी सेवा एवं बलिदान को याद करता हूं.''

गृह मंत्री अमित शाह ने बापू को किया याद

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बापू को याद करते हुए एक्स पर लिखा, "सत्य, अहिंसा और अन्याय के खिलाफ संघर्ष के भारतीय मूल्यों को पूरी दुनिया में लोकप्रिय बनाने वाले, भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन के अग्रणी पुरुष महात्मा गांधी को उनकी पुण्यतिथि पर कृतज्ञ राष्ट्र की ओर से वंदन करता हूं. महात्मा गांधी जी ने देश को एकता के सूत्र में बांधकर आजादी के आंदोलन को मजबूती दी. स्वच्छता, आत्मनिर्भरता और ग्रामीण भारत को सशक्त बनाने की दिशा में उनके विचार देशवासियों को प्रेरित करते रहेंगे."

कांग्रेस अध्यक्ष ने बापू के विचारों का किया जिक्र

कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने महात्मा गांधी को उनकी पुण्यतिथि पर याद किया. उन्होंने गांधी के विचारों का जिक्र करते हुए एक्स लिखा, "सबसे बड़ी मदद जो आप मुझे दे सकते हैं, वह है अपने दिलों से डर को दूर भगाना. शहीद दिवस पर, हम बापू को श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं, जो हमारे राष्ट्र के मार्गदर्शक प्रकाश हैं. सत्य, अहिंसा, सर्वोदय और सर्वधर्म समभाव के उनके विचार हमारे मार्ग को रोशन करते रहते हैं. हमें उन लोगों के खिलाफ लड़ने के लिए प्रतिबद्ध होना चाहिए, जो सभी के लिए समानता और उत्थान के उनके आदर्शों को नष्ट करना चाहते हैं. आइए हम भारत की विविधता में एकता की रक्षा करें और सभी के लिए न्याय और समानता सुनिश्चित करें."

जेपी नड्डा और नितिन गडकरी ने क्या कहा

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने एक्स पर लिखा, "सत्य और अहिंसा के शाश्वत पुजारी, भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन के महान नेता 'राष्ट्रपिता' महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर उन्हें कोटिशः नमन करता हूं. बापू के स्वदेशी व स्वावलंबन केंद्रित विचार, आत्मनिर्भर और विकसित भारत के पथ प्रशस्त कर रहे हैं. उनके जीवन आदर्श सम्पूर्ण मानवता को सदैव प्रेरणा प्रदान करते रहेंगे."केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने एक्स पर एक वीडियो शेयर करते हुए लिखा, "राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर उन्हें सादर नमन."

Featured Video Of The Day
Leh Student Protest Breaking: लेह में छात्रों का हिंसक प्रदर्शन | Sonam Wangchuck | Top News