पीएम मोदी ने किया रूस का दौरा रद्द , 'विक्ट्री डे परेड' में नहीं होंगे शामिल

भारत पाकिस्तान तनाव के चलते ,9 मई को होेने वाली 'विक्ट्री डे परेड' में शामिल नहीं होंगे पीएम मोदी. व्लादमीर पुतिन से नहीं हो पाएगी अहम मुलाकात.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान से तनाव के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का रूस दौरा रद्द हो गया. 9 मई को होने वाली 'विक्ट्री डे परेड़' में शामिल नहीं होंगे मोदी

मोदी का रूस दौरा रद्द

 प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अगले महीने रूस की राजधानी मॉस्को में ‘विक्टरी डे' के 80वें वर्षगांठ समारोह में शामिल नहीं होंगे. रूसी राष्ट्रपति कार्यालय ‘क्रेमलिन' के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने बुधवार को यह जानकारी दी. पेसकोव ने कहा, ‘‘भारत का उच्चतम स्तर पर प्रतिनिधित्व नहीं होगा.''स्थानीय मीडिया की खबरों के अनुसार, नौ मई के इस कार्यक्रम में मोदी के स्थान पर भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भाग ले सकते हैं.

विक्ट्री परेड कब होती है?

मॉस्को में हर साल 9 मई को विक्ट्री डे परेड होती है. रेड स्क्वायर पर इसका आयोजन होता है. रूसी सशस्त्र बलों की यह परेड बहुत महत्व रखती है, जिसमें रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन आमतौर पर मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत करते हैं और मुख्य भाषण देते हैं. इस कार्यक्रम के जरिए रूस अपनी सैन्य शक्ति का प्रदर्शन करता है. यह परेड द्वितीय विश्व युद्ध में नाजी जर्मनी पर रूस की निर्णायक जीत की याद के रूप में होती है,

राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग को यहां इस समारोह में शामिल होने और रेड स्क्वायर पर ‘विक्ट्री परेड' देखने के लिए आमंत्रित किया था. शी ने पुष्टि की है कि वह इस कार्यक्रम में शामिल होंगे. मॉस्को में लगभग 20 विदेशी नेताओं की मेजबानी की तैयारियां की जा रही हैं.

Advertisement


 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Pahalgam Terror Attack: क्या अबकी बार Pakistan पर Naval Strike होगी? | Khabron Ki Khabar
Topics mentioned in this article