संसद परिसर में 'धक्का-मुक्की' मामला : क्राइम ब्रांच को ट्रांसफर किया गया राहुल गांधी का केस

दिल्ली पुलिस ने संसद परिसर में हुई ‘‘धक्का-मुक्की’’ के सिलसिले में राहुल गांधी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की थी. संविधान निर्माता बी आर आंबेडकर के कथित अपमान को लेकर बृहस्पतिवार को संसद भवन के ‘मकर द्वार’ के निकट सत्तापक्ष और विपक्ष के सदस्य एक दूसरे के सामने आ गए और जमकर नारेबाजी की.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

दिल्ली पुलिस ने संसद परिसर में ‘धक्का-मुक्की' के आरोप में कांग्रेस नेता राहुल गांधी के खिलाफ दर्ज मामले को शुक्रवार को अपराध शाखा को सौंप दिया. एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. अधिकारी ने कहा, ‘‘अब इस मामले की जांच अपराध शाखा करेगी.''

बृहस्पतिवार को दिल्ली पुलिस ने संसद परिसर में हुई ‘‘धक्का-मुक्की'' के सिलसिले में राहुल गांधी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की थी. संविधान निर्माता बी आर आंबेडकर के कथित अपमान को लेकर बृहस्पतिवार को संसद भवन के ‘मकर द्वार' के निकट सत्तापक्ष और विपक्ष के सदस्य एक दूसरे के सामने आ गए और जमकर नारेबाजी की. इस दौरान विपक्ष और राजग सांसदों के बीच हुई धक्का-मुक्की में पूर्व मंत्री प्रतापचंद्र सारंगी और लोकसभा सदस्य मुकेश राजपूत घायल हो गए.

भाजपा ने राहुल गांधी के खिलाफ पुलिस को एक शिकायत देकर उन पर संसद परिसर में ‘‘धक्का-मुक्की'' के दौरान ‘‘शारीरिक हमला और उकसावे'' में शामिल होने का आरोप लगाया है. राहुल गांधी के खिलाफ संसद मार्ग थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 117 (स्वेच्छा से गंभीर चोट पहुंचाना), 115 (स्वेच्छा से चोट पहुंचाना), 125 (दूसरों के जीवन या व्यक्तिगत सुरक्षा को खतरे में डालने का कार्य), 131 (आपराधिक बल प्रयोग), 351 (आपराधिक धमकी) और 3(5) (सामान्य इरादा) के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई है.

Advertisement

संसद परिसर में हुई ‘‘धक्का-मुक्की'' के सिलसिले में कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर मामला दर्ज होने के एक दिन बाद, सूत्रों ने बताया कि शुक्रवार को पुलिस इस घटना में घायल दो सांसदों के बयान दर्ज कर सकती है और विपक्षी नेता को पूछताछ के लिए भी बुला सकती है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि दिल्ली पुलिस संसद सचिवालय को भी पत्र लिखकर उस क्षेत्र के सीसीटीवी फुटेज की मांग कर सकती है, जहां कथित घटना घटी थी. एक अधिकारी ने बताया कि वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मामले को स्थानीय पुलिस से अपराध शाखा को सौंपने पर भी विचार कर सकते हैं.

Advertisement

बता दें कि गुरुवार को भाजपा सांसद प्रताप सारंगी और मुकेश राजपूत गुरुवार को संसद भवन में सीढ़ियों से गिरकर चोटिल हो गए थे. सांसदों का आरोप है कि कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने उन्हें धक्का दिया, जिसके बाद वह गिर गए और घायल हो गए. सांसद प्रताप सारंगी ने बताया कि मैं सीढ़ियों पर खड़ा था. तभी राहुल गांधी ने एक सांसद को धक्का दिया और वह मेरे ऊपर गिर गए, जिससे मैं गिर गया और मुझे चोट लग गई.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bihar Election 2025: BJP भी क्यों Nitish Kumar के लिए डिप्टी पीएम और भारत रत्न की मांग कर रही है?