पद्मश्री से सम्मानित डॉ आर एल मित्तल ने सांसदों को दिया लेक्चर, आर्थोपेडिक्स का बांटा ज्ञान

पार्लियामेंट एनेक्सी में पद्मश्री सम्मानित डॉ आर एल मित्तल ने सांसदों को लेक्चर दिया है. इस लेक्चर को webcast.gov.in पर अपलोड किया जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
पिछले साल राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने डॉक्टर मित्तल को पद्म श्री से समानित किया था.
नई दिल्ली:

पार्लियामेंट एनेक्सी में पद्मश्री सम्मानित डॉ आर एल मित्तल ने सांसदों को लेक्चर दिया है. इस लेक्चर को webcast.gov.in पर अपलोड किया जाएगा. जिससे की सांसदों को आर्थोपेडिक्स के बारे में जानकारी मिल सके. ऑर्थोपेडिक सर्जन के तौर पर देश और दुनिया में ख्याति हासिल किए हुए पद्म श्री से सम्मानित डॉक्टर आर एल मित्तल ने गुरुवार को पार्लियामेंट एनेक्सी में व्याख्यान दिया. लोकसभा की तरफ से मिले आमंत्रण पर डॉक्टर मित्तल ने 30 मिनट तक स्पीच दी. जिसमें अपनी उपलब्धियों और क्लबफुट बीमारी के इलाज के लिए नई सर्जिकल टेक्निक के बारे में विस्तार से बताया.

ये भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर पर बयान के बाद पैदा हुए विवाद के बीच दिल्ली पहुंचे चीन के विदेश मंत्री

इस संबोधन में करीब  50 लोग शामिल हुए. जिसमें पद्मश्री अवार्डी, पार्लियामेंट सेक्रेटेरिएट के अधिकारी भी थे. बता दें कि 85 साल के डॉक्टर मित्तल अब तक मुफ्त में 38 बड़ी सर्जरी कर चुके हैं. पिछले साल 9 नवंबर को भारत के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने डॉक्टर मित्तल को उनके कार्य के लिए पद्म श्री से सम्मानित किया था. करीब 25 साल पहले डॉक्टर मित्तल इंडियन ऑर्थोपेडिक एसोसिएशन के अध्यक्ष बनाए गए थे. ये नेशनल हेल्थ मिशन और पंजाब सरकार के राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम से जुड़े रहने के दौरान 40 के करीब सफल सर्जरी को अंजाम दे चुके हैं. 

डॉक्टर आर एल मित्तल का ऑर्थोपेडिक सर्जन के तौर पर 130 से ज्यादा रिसर्च पेपर देश और दुनिया के अलग-अलग जर्नल में अब तक प्रकाशित हो चुका है. वे पंजाब यूनिवर्सिटी में डीन के पद पर रहने के अलावा मेडिकल कॉलेज पटियाला के एचओडी और प्रिंसिपल भी रह चुके. 

VIDEO: गुड मॉर्निंग इंडिया: देश में पेट्रोल-डीजल की कीमतें फिर बढ़ीं, चार दिनों में तीसरी बार हुआ इजाफा


Featured Video Of The Day
NDTV Yuva 2025: Rhea Chakraborty ने शेयर किए जेल में बिताए अपने अनुभव ! | Shubhankar Mishra
Topics mentioned in this article