नोएडा के होम बायर्स का इंतजार खत्म, 10 हजार से ज्यादा फ्लैटों की रजिस्ट्री आज से शुरू

नोएडा प्राधिकरण (Noida Authority) का दावा है कि यदि 66 बिल्डरों ने अपने वादे के मुताबिक, 31 मार्च तक अपने बकाये का 25 प्रतिशत पैसा जमा कर दिया तो 24 हजार से अधिक फ्लैटों की रजिस्ट्री (Noida Flats Registry ) अप्रैल तक हो जाएंगी.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नोएडा में खत्म हुआ फ्लैटों की रजिस्ट्री का इंतजार. (प्रतीकात्मक फोटो)
नई दिल्ली:

नोएडा के हज़ारों घर ख़रीदारों (Noida Flats Registry Starts) के लिए राहत भरी खबर सामने आई है. सालों पहले घर ख़रीद चुके लोगों की बिल्डर्स और नोएडा अथॉरिटी के बीच बकाये की वजह से अटकी हुई रजिस्ट्री आज से शुरू हो गई है.  चुनावों से पहले लोगों को फ्लैटों की रजिस्ट्री मिलना किसी तोहफ़े से कम नहीं है. नोएडा प्राधिकण ने पहला रजिस्ट्री कैंप आज सेक्टर-77 में लगाया है .

नोएडा और ग्रेटर नोएडा के दस हजार से ज्यादा फ्लैटों की रजिस्ट्री शुरू हो गई है, जिसके बाद लोगों को अपने घरों पर मालिकाना हक मिल जाएगा. नोएडा प्राधिकण का पहला कैंप सेक्टर-77 में लगाया गया है. दरअसल लंबे समय से गौतमबुद्ध नगर के लोग  फ्लैटों की रजिस्ट्री की मांग को लेकर आंदोलन चला रहे थे. यह मामला संसद से लेकर विधानसभा में भी उठ चुका है.

ये भी पढ़ें-Paytm ने Paytm Payments Bank से अलग होने का किया फैसला

रंग लाया फ्लैट खरीदारों का संघर्ष

फ्लैट खरीदार संबे समय से 'रजिस्ट्री नहीं तो वोट नहीं' का नारा देते हुए विरोध-प्रदर्शन करते रहे हैं, जिसके बाद शासन ने रजिस्ट्री की समस्या के समाधान के लिए अमिताभ कांत समिति का गठन किया था, जिसने कई सिफारिशें की थीं. इन सिफारिशों को प्रदेश शासन ने कुछ शर्तों के साथ कैबिनेट बैठक में मंजूरी दी थी, जिसमें बिल्डरों को जीरो पीरियड का लाभ देते हुए कहा गया था कि उन्हें कुल बकाये का 25 प्रतिशत पैसा प्राधिकऱण में जमा करना होगा, जिसके बाद उसी अनुपात में रजिस्ट्री शुरू होंगी.

आज से शुरू हुई 10 हजार 300 फ्लैट्स की रजिस्ट्री

प्राधिकरण ने दावा किया कि अगर 66 बिल्डरों ने अपने वादे के मुताबिक, 31 मार्च तक अपने बकाये का 25 प्रतिशत पैसा जमा कर दिया तो 24 हजार से अधिक फ्लैटों की रजिस्ट्री अप्रैल तक हो जाएंगी. जबकि आज यानी कि एक मार्च से ही दस हजार तीन सौ फ्लैटों की रजिस्ट्री शुरू हो गई है. यह रजिस्ट्री 17 प्रोजेक्टों में हो रही है. इसके लिए रजिस्ट्री विभाग के साथ मिलकर विशेष कैंप लगाकर लोगों को सुविधा दी जा रही है. इन 17 बिल्डरों में से आठ बिल्डर ऐसे हैं, जिन्होंने अपने बकाये का शत-प्रतिशत पैसा प्राधिकऱण में जमा करा दिया है, जबकि नौ बिल्डर ऐसे हैं, जिन्होंने अपने कुल बकाये 149 करोड़ का 25 प्रतिशत करीब 35 करोड़ रुपया जमा करा दिया है. इन प्रोजेक्टों में रजिस्ट्री आज से शुरू हो गई है.

Featured Video Of The Day
Bihar Minister Attacked: नालंदा में मंत्री-विधायक पर हमला, भागकर मुश्किल से बचाई जान | Shravan Kumar