खालिस्तानी-गैंगस्टरों के खिलाफ NIA का बड़ा एक्शन, 7 राज्यों की 53 जगहों पर छापेमारी; कई गिरफ्तार

फिरोजपुर में NIA ने आतंकी अर्शदीप डल्ला के एक गुर्गे जोनस उर्फ जोरा सिंह को हिरासत में लिया है,  जानकारी के अनुसार जोरा पंजाब में हथियार मंगवा रहा था और अर्शदीप डल्ला के साथ लगातार यह संपर्क में था.

विज्ञापन
Read Time: 7 mins
नई दिल्ली:

कनाडा और भारत के रिश्तों के तनाव के बीच एनआईए ने बुधवार को खालिस्तानी आतंकियों, गैंगस्टरों और ड्रग्स तस्करों के गठजोड़ को लेकर बड़ी करवाई करते हुए 7 राज्यों में 53 से ज्यादा जगहों पर छापेमारी की. एनआईए ने कुछ लोगों को गिरफ्तार भी किया है. साथ ही भारी मात्रा में हथियार गोला बारूद बरामद किए हैं.  बुधवार सुबह तड़के राष्ट्रीय जांच एजेंसी यानि एनआईए ने पंजाब, हरियाणा, राजस्थान,दिल्ली एनसीआर और उत्तराखंड में 51 जगहों पर एक साथ छापेमारी शुरू की. ये कार्रवाई खालिस्तानी आतंकियों और गैंगस्टरो के नेक्सस को ध्वस्त करने के लिए हुई. कनाडा और भारत में बढ़ती कूटनीतिक खींचतान के बीच NIA का भारत में ये बड़ा क्रैकडाउन माना जा रहा है. 

किन गैंगस्टरों के खिलाफ हुई कार्रवाई

एनआईए ने अगस्त 2022 से लेकर  गैंगस्टरों और खालिस्तानी आतंकियों के खिलाफ UAPA के तहत 5 केस दर्ज किए गए थे इसमें अर्शदीप डल्ला और लारेंस विश्नोई ,देवेंद्र बंबिहा समेत कई लोगों के नाम हैं. NIA की कार्रवाई अर्शदीप के संगठन खालिस्तान टाइगर फ़ोर्स को लेकर भी है.  अर्शदीप के करीबी हैरी मौर, गुरप्रीत सिंह गुरी और गुरमैल सिंह के ठिकानों करवाई हुई. इसके अलावा लारेंस विश्नोई,दीपक टीनू ,सुक्खा दूनीके  ,कौशल चौधरी भूपी राणा ,सुखप्रीत सिंह और काला जठेड़ी जैसे गैंगस्टरो के ठिकानों पर रेड हुई. रेड के दौरान बड़ी मात्रा में हथियार ,कारतूस और डिजिटल सबूत बरामद हुए हैं. यूएई ,पाकिस्तान ,कनाडा और पुर्तगाल में बैठे खालिस्तानी और गैंगस्टर भारत में ओवर ग्राउंड वर्कर को हवाला चैनल से ड्रग्स और हथियार के लिए फंडिंग कर रहे हैं.

भारतीय जेलों में बंद गैंगस्टर कर रहे हैं टारगेट किलिंग

एनआईए का मानना है कि भारतीय जेलों में बंद गैंगस्टर और उनके गुर्गे खालिस्तानियों के लिए टारगेट किलिंग कर रहे हैं. एनआईए के मुताबिक जिस तरह से आज गैंगस्टरो,खालिस्तानी आतंकियों और आईएसआई के संबंध है.1993 में ठीक इसी तरह से अंडरवर्ल्ड और आईएसआई के साथ संबंधों का खुलासा हुआ था. 

अर्शदीप डल्ला का करीबी हिरासत में

फिरोजपुर में NIA ने आतंकी अर्शदीप डल्ला के एक गुर्गे जोनस उर्फ जोरा सिंह को हिरासत में लिया है,  जानकारी के अनुसार जोरा पंजाब में हथियार मंगवा रहा था और अर्शदीप डल्ला के साथ लगातार यह संपर्क में था और उसके मोबाइल से एनआईए को चैटिंग भी मिली है. एनआईए इसके पहले इसी सिंडीकेट को लेकर 370 जगहों पर छापेमारी कर चुकी है.
इस दौरान 38 हथियार और 1129 कारतूस बरामद हुए थे.एनआईए ने 87 बैंक खाते फ्रीज किए हैं. 331 डिजिटल डिवाइस जब्त कर चुकी है.331 दस्तावेज और 2 गाडियां भी कब्जे में ले चुकी है.2 भगोड़ों को आतंकवादी घोषित कराया है.15 लोगों को भगोड़ा घोषित किया है.अर्शदीप डल्ला जैसे 9 आतंकियों और गैंगस्टरो के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी करवाए हैं.एनआईए के मुताबिक इस नेक्सस के खिलाफ उनकी  करवाई आगे  भी जारी रहेगी .
 

ये भी पढ़ें- 

Featured Video Of The Day
Bihar Election News: Prashant Kishor का सियासी गणित, Bihar में बैठेगा फिट? | Sawaal India Ka
Topics mentioned in this article