सावन का दूसरा सोमवार: काशी विश्वनाथ से लेकर महाकाल तक...बम-बम भोले की गूंज

सावन के दूसरे सोमवार में हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु बाबा गरीब नाथ मंदिर आते हैं. हर साल करीब 3 से 4 लाख श्रद्धालु जलाभिषेक करने के लिए यहां पहुंचते हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
सुबह से ही मंदिरों में 'बम-बम भोले', 'हर-हर महादेव' के जयकारे लग रहे हैं.
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
सावन के दूसरे सोमवार पर मुजफ्फरपुर के बाबा गरीब नाथ मंदिर में लाखों श्रद्धालु जलाभिषेक करने पहुंचे.
कांवड़िएं सारण जिले के पहलेजा से जल लेकर करीब 85 किलोमीटर की दूरी तय कर मंदिर पहुंचे हैं.
मंदिर में भारी भीड़ को देखते हुए जलाभिषेक अरघा के माध्यम से किया जा रहा है.

भगवान शंकर का अतिप्रिय माना जाने वाला श्रावण मास का आज दूसरा सोमवार है. देशभर के शिव मंदिरों में भक्तों का तांता लगा है. सभी शिवालयों पर भक्तों की लंबी कतारें हैं. श्रद्धालु धूप-दीप और मंत्रोच्चारण के बीच भगवान शिव की पूजा-अर्चना में लीन हैं. सुबह से ही मंदिरों में 'बम-बम भोले', 'हर-हर महादेव' के स्वर लोगों को ऊर्जा भर रहा है. काशी विश्वनाथ, महाकाल, बाबा बैद्यनाथ, मुक्तेश्वर नाथ, नागेश्वरनाथ , मुजफ्फरपुर के बाबा गरीबनाथ सहित कई मंदिरों में भक्तों की भीड़ उमड़ रही है.

#WATCH | वाराणसी | काशी विश्वनाथ मंदिर के मुख्य कार्यकारी अधिकारी विश्व भूषण मिश्रा ने सावन के दूसरे सोमवार को पूजा-अर्चना के लिए मंदिर के बाहर कतार में खड़े श्रद्धालुओं पर पुष्प वर्षा की।

(सोर्स: काशी विश्वनाथ मंदिर ट्रस्ट) pic.twitter.com/DxVXvrMX4Y

— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 21, 2025

मुजफ्फरपुर के बाबा गरीबनाथ मंदिर में जलाभिषेक के लिए शिव भक्त वैशाली के पहलेजा घाट से जल उठाकर पैदल करीब 40 किलोमीटर की दूरी तय कर मुजफ्फरपुर स्थित बाबा गरीबनाथ धाम पहुंचते हैं और जलाभिषेक करते हैं. प्रशासन की तरफ से अत्यधिक भीड़ होने के कारण अरघा के माध्यम से जलाभिषेक कराया जा रहा है. कांवड़ियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए भी प्रशासन ने अपनी तैयारी कर रखी है. सावन के दूसरे सोमवार में अमूमन हर साल बाबा गरीब नाथ मंदिर में करीब 3 से 4 लाख श्रद्धालु जलाभिषेक करने पहुंचते हैं. इस साल भी भारी संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ पहुंची है.

Advertisement

#WATCH देवघर, झारखंड: पवित्र श्रावण माह के दूसरे सोमवार के अवसर पर बाबा बैद्यनाथ मंदिर में भक्तों की भीड़ उमड़ रही है। pic.twitter.com/vMeatCfey3

— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 21, 2025

Advertisement

सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम

Advertisement

सावन की दूसरी सोमवारी की भीड़ को देखते हुए हर मंदिर में सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं. जगह-जगह पुलिसकर्मी तैनात हैं. सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है. सोमवार को लेकर शिवालयों तथा आसपास के इलाकों को आकर्षक ढंग से सजाया भी गया है.

Advertisement

रिपोर्टर/मणि भूषण शर्मा

Featured Video Of The Day
UP Politics: Mayawati का Akhilesh पर वार, Yogi की तारीफ | Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon
Topics mentioned in this article