छठ के लिए चलाई जा रही सात हजार से ज्यादा स्पेशल ट्रेनें : अश्विनी वैष्णव

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर पहुंचकर व्यवस्थाओं का औचक निरीक्षण किया. वहां उन्होंने सभी तैयारियों का जायजा लिया. अधिकारियों संग उन्होंने मौजूदा स्थिति समझने का प्रयास किया. इस दौरान उन्होंने कई यात्रियों से भी बात की.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

दिल्ली, मुंबई, कोलकाता जैसे महानगरों में बड़ी संख्या में बिहार और उत्तर प्रदेश के लोग रहते हैं, जो छठ का त्योहार आते ही अपने-अपने घरों की ओर रवाना हो जाते हैं. पूरे साल उन्हें छठ का बेसब्री से इंतजार रहता है. लेकिन, अफसोस कई बार रेलवे के कुप्रंबधन की वजह से उन्हें घर जाने में बेशुमार दुश्वारियों का सामना करना पड़ता है. लेकिन, इस साल केंद्र सरकार ने उनकी मुश्किलें कम करने के लिए हरसंभव प्रयास किया है.

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर पहुंचकर व्यवस्थाओं का औचक निरीक्षण किया. वहां उन्होंने सभी तैयारियों का जायजा लिया. अधिकारियों संग उन्होंने मौजूदा स्थिति समझने का प्रयास किया. इस दौरान उन्होंने कई यात्रियों से भी बात की.

उन्होंने कहा, “इस बार बहुत ही व्यवस्थित ढंग से तैयारियां की जा रही हैं. कुल 7,035 स्पेशल ट्रेनें चलाईं जा रही हैं. पिछली बार 4,500 ट्रेनें चलाई गई थीं. इसके साथ ही टिकट की व्यवस्था स्टेशन के बाहर की गई है, ताकि लोग व्यवस्थित तरीके से आ सकें और वहां रुक सकें. ध्यान रखा गया है कि यात्रियों को प्लेटफॉर्म तक पहुंचने में कोई दिक्कत न हो.”

उन्होंने आगे कहा, “आरपीएफ को तैनात किया गया है. सभी जगहों पर आरपीएफ के जवानों को तैनात करने का फैसला किया गया है, ताकि पूरी स्थिति नियंत्रित की जा सके.” रेल मंत्री ने सभी को छठ और दीपावली की शुभकामनाएं भी दीं.

दरअसल, रेलवे की तरफ से सात हजार से ज्यादा स्पेशल ट्रेनें चलाईं जा रही हैं. दीपावली के मौके पर कई लोग इन्हीं ट्रेनों से अपने घर पहुंचे थे, लेकिन अब जो लोग छठ के मौके पर घर जाने की योजना बना रहे हैं, वे भी इन ट्रेनों का लाभ ले सकते हैं.
 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Bihar Election Result 2025: Lalu परिवार में फूट, किडनी देने वाली बेटी फूट-फूटकर रोई | Tejashwi | RJD
Topics mentioned in this article