महाकुंभ 2025: साढ़े तीन फीट के जूना अखाड़े के साधु, 32 साल से नहीं किया स्नान!

प्रयागराज में महाकुंभ में आए गंगापुरी महाराज से NDTV ने की खास बातचीत, 57 साल के साधु ने अपनी रोचक जीवन शैली के बारे में बताया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
महाकुंभ 2025: साढ़े तीन फीट के जूना अखाड़े के साधु, 32 साल से नहीं किया स्नान!
महाकुंभ में असम से आए जूना अखाड़ा के गंगापुरी महाराज.
प्रयागराज:

महाकुंभ में कई साधु ऐसे हैं जिनसे मिलने की इच्छा कुंभ में आए हर व्यक्ति की होती है. ऐसे ही एक साधु हैं गंगापुरी महाराज. गंगापुरी महाराज 57 साल के हैं और उनकी ऊंचाई 3 फीट 8 इंच है. वे 2016 से जूना अखाड़े से जुड़े हैं. उन्होंने NDTV को बताया कि वे सन्यासी का जीवन बचपन से जी रहे हैं.   

गंगापुरी महाराज असम में रहते हैं और कुंभ के लिए प्रयागराज आए हैं. गंगापुरी महाराज ने बताया कि वे स्नान नहीं करते हैं. उन्होंने 32 साल से स्नान नहीं किया है. इससे उन्हें कोई दिक्कत भी नहीं होती है. 

कुंभ स्नान के बारे में सवाल पर उन्होंने कहा कि वे जटा से नहा लेंगे. यानी जटा पर पानी  डाल लेंगे, कुंभ स्नान हो जाएगा. उन्होंने कहा कि स्नान नहीं करने के पीछे उनके मन में कोई संकल्प है. वह जिस दिन पूरा हो जाएगा, उस दिन नहा लेंगे. संकल्प के बारे में पूछने पर उन्होंने जवाब दिया- भगवान को नहीं बताया अब तक, तुमको क्या बताएं. 

प्रभु तो मन की बात जान लेते हैं.. यह कहने पर महाराज ने कहा कि, प्रभु को जानने दो, बाद में हम आपको दिखा देंगे. तुम्हारे मन में माइक पकड़ना है, टीआरपी बढ़ेगी.. हमारी टीआरपी वहां बढ़ेगी. कुंभ मिलन का मेला है.

गंगापुरी महाराज  की शिष्या ने कहा कि, हमारे गुरुजी की साधना चल रही है. साधना का विषय उजागर करने का नहीं होता है. साधना और संकल्प कभी किसी के सामने उजागर नहीं किेए जाते हैं.

Advertisement

महाराज ने कहा कि स्नान न करना हमारा हठ है या साधना है, हम नहीं जानते, हम भगवान को नहीं भूलेंगे. उन्होंने बताया कि बहुत गर्मी होने पर भी दिक्कत नहीं होती. पसीना भी नहीं आता है. गुवाहाटी में रहने वाले महाराज ने कहा कि ज्यादा गर्मी लगे तो ब्रह्मपुत्र के किनारे जाकर सो जाते हैं.

Featured Video Of The Day
Top International News March 13: Pakistan Train Hijack New Video | Canada Tariff On America | Trump