- दिल्ली सरकार ने नए सचिवालय के निर्माण की योजना शुरू की है ताकि सभी विभाग एक साथ काम कर सकें.
- वर्तमान सचिवालय इंदिरा गांधी स्टेडियम के पास प्लेयर बिल्डिंग में स्थित है जो यमुना नदी के रिवर बेड पर बना है.
- दिल्ली सचिवालय में केवल CM और मंत्रियों सहित 19 विभागों के कार्यालय हैं, जबकि अन्य विभाग अलग-अलग जगहों पर है.
दिल्ली सचिवालय के जमीन खोजी जा रही है. राजधानी दिल्ली को अब नए सचिवालय की जरूरत है, जिसमें सभी विभाग एक साथ काम करेंगे और जहां का माहौल काम करने वाला हो. दिल्ली के मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने नए सचिवाल को बड़ा ऐलान किया है. दिल्ली सचिवालय अभी ITO के इंदिरा गांधी स्टेडियम के ठीक बगल में बना है. इस बिल्डिंग को Player building के नाम से पहले जाना जाता है. player building यमुना नदीं के रिवर बेड पर बने की वजह से भूकंपरोधी बिल्डिंग के होने पर सवाल उठे. साथ ही इस बिल्डिंग में आग की रोकथाम को लेकर NOC न मिलने के चलते भी ख़ासी चर्चा हुई.
कभी होटल के तौर पर बना था बाद में बना दिल्ली सचिवालय
1982 में एशियन गेम्स के वक्त players building को बनाया गया था. लेकिन समय से काम पूरा न होने के चलते ये होटल वक्त से बना नहीं. बाद में दिल्ली सरकार सिविल लाइंस से शिफ़्ट होकर प्लेयर बिल्डिंग में शिफ़्ट हो गई. लेकिन उसके बावजूद दिल्ली सरकार के कई विभाग अलग अलग जगहों पर रहे, क्योंकि दिल्ली सचिवालय में दिल्ली सरकार के मुख्यमंत्री समेत मंत्रियों के अलावा 19 विभाग के ही आफिस शिफ़्ट हो पाए. पीडब्ल्यूडी जल बोर्ड समेत स्वास्थ्य विभाग के भी कई दफ़्तर अलग अलग होने के वजह से कामकाज पर उसका असर पड़ा.
पहले भी तैयार हुआ था प्लान
दिल्ली सचिवालय से जुड़े दो टॉवर ITO में 2022 में भी बनाने का प्लान बनाया गया था. करीब 1900 करोड़ रुपए का बजट भी पास हो गया था. लेकिन धीमे रफ्तार के चलते ये योजना फिर ठंडे बस्ते में चली गई थी. अब दिल्ली सरकार ने फिर नया सचिवालय बनाने की योजना को शुरु करने का संकेत दिया है.