कर्नाटक में नया बवाल, CET परीक्षा में छात्रों से जबरन जनेऊ और कलावा उतरवाए, जानिए मंत्री क्या बोले

Karnataka CET Exam Controversy: कर्नाटक के उच्च शिक्षा मंत्री M C सुधाकर ने कहा कि ऐसा नहीं होना चाहिए था. अगर ऐसा हुआ है और जैसा दावा किया गया है तो ये निंदनीय है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

Karnataka CET Exam Controversy: कर्नाटक के शिवमोग्गा में CET यानी कॉमन एंट्रेंस टेस्ट के दौरान एक विवाद खड़ा हो गया. कुछ छात्रों से परीक्षा केंद्र में जनेऊ और हाथों में बंधे कलावे को उतारने के लिए कहा गया और यही विवाद की जड़ बन गया. घटना शिवमोग्गा के आदि चुनचुनगिरी PU कॉलेज परिसर की है. CET की परीक्षा देने आए तीन छात्रों को परीक्षा केंद्र पर रोका गया और उनके शरीर पर बंधे जनेऊ और हाथों में बंधा रक्षा सूत्र (कलावा) हटाने को कहा गया.

सीईटी परीक्षा में क्या हुआ था 

गेट पर मौजूद गार्ड्स ने दो छात्रों से जनेऊ और बंधा रक्षा सूत्र उतरवा दिए, लेकिन तीसरा छात्र जनेऊ न उतारने पर अड़ गया. घटना 16 अप्रैल की है. उस छात्र को करीब 15 मिनट तक गेट पर रोका गया. अंततः गार्ड्स ने उसके हाथ का रक्षा सूत्र उतरवा लिया, लेकिन जनेऊ के साथ उसे परीक्षा देने की इजाज़त दे दी गई.

यह जानकारी धीरे-धीरे पूरे इलाके में फैल गई और मामला अब तूल पकड़ चुका है. अखिल कर्नाटका ब्राह्मण सभा ने जिलाधिकारी (DM) से मिलकर सख्त कार्रवाई की मांग की है. उनका आरोप है कि धार्मिक भावनाओं को आहत किया गया है और दोषियों के खिलाफ तत्काल कार्रवाई की जाए.

पीड़ित छात्र के अभिभावक ने क्या कहा

पीड़ित छात्र अभिज्ञान के मामा ने बताया कि मेरा भांजा CET के लिये आदि चुनचुनगिरी PU कॉलेज गया, वहां गार्ड ने टी शर्ट के अंदर पहने जनेऊ और हाथों में पहने रक्षा सूत्र को उतारने को कहा. भांजे ने साफ कह दिया कि वो भले ही परीक्षा नहीं लिखेगा, लेकिन जनेऊ नहीं उतारेगा. इसके बाद 15 मिनट तक उसे बाहर बैठाया गया और बाद में उसे जनेऊ के साथ परीक्षा देने की अनुमति दी गई, लेकिन उसके हाथों से कलावा निकालकर उसे डस्टबिन में डाल दिया गया. मुझे ये सूचना मिली कि मेरे भांजे से पहले 2 बच्चों का जनेऊ भी उतरवा दिया गया था.

Advertisement

कर्नाटक के उच्च शिक्षा मंत्री ने क्या कहा

कर्नाटक के उच्च शिक्षा मंत्री M C सुधाकर ने कहा कि ऐसा नहीं होना चाहिए था. अगर ऐसा हुआ है और जैसा दावा किया गया है तो ये निंदनीय है. मैंने एक्जीक्यूटिव डायरेक्टर से रिपोर्ट मांगी है. एग्जाम के लिए कुछ सेट प्रोटोकॉल होते हैं, उसका पालन हर संस्थान करता है, लेकिन उनमें जनेऊ उतरवाने की बात नहीं है. अगर जांच में ये बात सही साबित होती है तो विभाग दोषी लोगों के खिलाफ कार्यवाही करेगा.

Advertisement
Featured Video Of The Day
India Pakistan Ceasefire: दोनों देशों में कैसे बनी बात ? Operation Sindoor से भारत के क्या लगा हाथ ?