केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मिले जामिया मिल्लिया के वीसी, मेडिकल कॉलेज पर हुई चर्चा 

जामिया मिल्लिया इस्लामिया के कुलपति प्रो. मजहर आसिफ और कुलसचिव, प्रो. मोहम्मद महताब आलम रिजवी ने शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मीटिंग में बताया कि विश्वविद्यालय ने डेंटल फैकल्‍टी में पोस्‍ट ग्रेजुएशन प्रोग्राम शुरू कर दिया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्‍ली:

जामिया मिल्लिया इस्लामिया (जेएमआई) के कुलपति, प्रो. मजहर आसिफ और कुलसचिव, प्रो. मोहम्मद महताब आलम रिजवी ने मंगलवार को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मुलाकात की. इस मीटिंग में जामिया के विकास और भविष्य की प्लानिंग पर विस्‍तार से चर्चा की गई. सबसे अहम बात है कि इस मीटिंग में जामिया मिल्लिया इस्लामिया में मेडिकल कॉलेज खोलने और नए विभागों को शुरू करने  पर जोर दिया गया. इसमें धर्मेंद्र प्रधान ने केंद्र सरकार की तरफ से उन्‍हें हर संभव मदद का भरोसा जताया. साथ ही जल्द जामिया में आने की भी बात की. 

जामिया में डेंटल फैक्लटी 

मीटिंग के दौरान कुलपति और रजिस्ट्रार, जेएमआई ने शिक्षा मंत्री को बताया कि विश्वविद्यालय ने डेंटल फैकल्‍टी में पोस्‍ट ग्रेजुएशन प्रोग्राम शुरू करके एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है. इसके लिए शिक्षा मंत्रालय की तरफ से मिली आर्थिक मदद के लिए उन्हें धन्यवाद भी दिया कुलपति ने डेंटल फैकल्‍टी को मजबूत करने के लिए धर्मेंद्र प्रधान के प्रोत्साहन और उनके प्रतिबद्धता के लिए कृतज्ञता जाहिर की. प्रो असिफ और प्रो रिजवी ने शिक्षा मंत्री को जेएमआई की रेजीडेंशियल कोचिंग एकेडमी के प्रदर्शन के बारे में भी बताया. इसमें यह जिक्र किया गया कि हर साल जेएमआई की आरसीए में ट्रेन्‍ड 30 से ज्‍यादा छात्र प्रतिष्ठित यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा में चुने जाते हैं. 

इस मीटिंग में यूनिवर्सिटी की आर्थिक स्थिति पर भी एक मीटिंग की गई. कुलपति और रजिस्ट्रार, जेएमआई ने हायर एजुकेशनल फाइनेंसिंग एजेंसी (एचईएफए) के तहत डेवलपमेंट प्रोजेक्‍ट्स की प्रगति का जायजा भी दिया. साथ ही इन प्रोजेक्‍ट्स की प्रगति की गति पर चिंता भी जाहिर की. मीटिंग में नए विभागों की स्थापना के प्रस्ताव भी प्रस्तुत किए गए. साथ ही मंत्री के साथ चर्चा में विचार-विमर्श किया गया. 

Advertisement

दीक्षांत समारोह पर भी चर्चा 

बैठक के अंत में यूनिवर्सिटी दीक्षांत समारोह पर चर्चा भी हुई. जल्‍द होने वाले इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर आमंत्रित किए जा सकने वाले संभावित व्यक्तियों के नाम पर विचार किया गया. इसके अलावा, कुलपति और रजिस्ट्रार ने शिक्षा मंत्री से इस संबंध में समर्थन और सलाह मांगी. मंत्री ने विश्वविद्यालय की प्रगति की सराहना की और प्रो. असिफ और प्रो. रिजवी को जेएमआई की वर्तमान और भविष्य की पहलों के लिए अपने अटूट समर्थन का भरोसा दिया. शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने निकट भविष्य में जामिया मिलिया इस्लामिया का दौरा करने और जेएमआई के शैक्षणिक वातावरण को देखने का भी वादा भी किया है. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Changur Baba House Demolition: धर्मांतरण मामले को लेकर CM Yogi का आया बड़ा बयान