दिल्ली सरकार ने कर ली है तैयारी, अब यमुना नदी में फैमिली के साथ कर सकेंगे क्रूज की सवारी

इस पहल के तहत दिल्ली सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण विभाग, दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए), दिल्ली जल बोर्ड और दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) मिलकर सोनिया विहार-जगतपुर जलमार्ग को विकसित करेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

यमुना नदी में सोनिया विहार से जगतपुर के बीच चार किलोमीटर के जलमार्ग को क्रूज पर्यटन के लिए विकसित किया जाएगा.
क्रूज पर्यटन के लिए भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (IWAI और दिल्ली सरकार सोनिया विहार-जगतपुर जलमार्ग को क्रूज पर्यटन के लिए विकसित करेंगे) और दिल्ली सरकार मंगलवार को एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर करेंगे. इस परियोजना के तहत पर्यावरण के अनुकूल इलेक्ट्रिक-सोलर हाइब्रिड नौकाओं को जलमार्ग में उतारने की योजना है. एक अधिकारी ने यह जानकारी दी.

पूरा मामला जानें

इस पहल के तहत दिल्ली सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण विभाग, दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए), दिल्ली जल बोर्ड और दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) मिलकर सोनिया विहार-जगतपुर जलमार्ग को विकसित करेंगे. परियोजना का उद्देश्य पर्यटकों को एक नई क्रूज यात्रा का अनुभव कराना है. इसके लिए 20-30 यात्रियों की क्षमता वाली इलेक्ट्रिक-सोलर हाइब्रिड नौकाएं चलाई जाएंगी.

इन नौकाओं में बायो-टॉयलेट, सार्वजनिक उद्घोषणा प्रणाली और लाइफ जैकेट जैसी सुविधाएं उपलब्ध होंगी जिससे यात्रा को सुरक्षित और पर्यावरण के अनुकूल बनाया जा सके. जलमार्ग पर सुगम यातायात सुनिश्चित करने के लिए आईडब्ल्यूएआई दो हाई-डेंसिटी पॉलीएथिलीन जेटी भी स्थापित करेगा.

परियोजना का मुख्य उद्देश्य हरित, प्रदूषण मुक्त और सतत पर्यटन को बढ़ावा देना है. इस पहल से अंतर्देशीय जलमार्ग परिवहन को प्रोत्साहन मिलेगा.

Featured Video Of The Day
Stock Market Crash होने के बाद, Donald Trump ने मंदी की बात को किया खारिज
Topics mentioned in this article