पाकिस्तान के दुस्साहस का भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब, अंतरराष्ट्रीय सीमा पर 'रेड अलर्ट'; 10 बड़े अपडेट्स

अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बढ़ते तनाव को देखते हुए राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में प्रशासन ने 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया है. गंगानगर जिले में पुलिस ने 'रेड अलर्ट' जारी करते हुए नागरिकों से घरों में रहने और लाइटें बंद करने को कहा है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

पाकिस्तान ने गुरुवार रात भारत की पश्चिमी सीमा पर कई जगहों पर ड्रोन और मिसाइल से हमला करने का प्रयास किया, लेकिन वह इसमें सफल नहीं हो सका. भारतीय सेना उसे मुंहतोड़ जवाब दे रही है. इधर भारत-पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बढ़ते तनाव को देखते हुए राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में प्रशासन ने 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया है.
 

  1. सैन्य अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान ने जम्मू, पठानकोट और उधमपुर में सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की. भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तानी ड्रोन का प्रभावी ढंग से मुकाबला किया और उनके प्रयासों को विफल कर दिया गया.
  2. भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए गुजरात के सीमावर्ती जिलों कच्छ और बनासकांठा के कई हिस्सों में ब्लैकआउट लागू कर दिया गया. कच्छ और बनासकांठा दोनों जिले पाकिस्तान के साथ सीमा साझा करते हैं.
  3. अधिकारियों ने पुष्टि की है कि पाकिस्तान की किसी भी आक्रामक हरकत को रोकने के लिए एहतियात के तौर पर भुज, नलिया, नखत्राणा और गांधीधाम कस्बों सहित कच्छ के कई हिस्सों में पूरी तरह से ब्लैकआउट कर दिया गया है. उन्होंने बताया कि इसी तरह बनासकांठा जिले के सुईगाम तालुका के सीमावर्ती कई गांवों में ब्लैकआउट घोषित कर दिया गया है.
  4. इससे पहले दिन के दौरान गुजरात के कच्छ जिले के खावड़ा गांव के पास एक सुदूर स्थान पर एक ‘ड्रोन' जैसी वस्तु का मलबा मिला. यह क्षेत्र भारत और पाकिस्तान सीमा के करीब है.
  5. राजस्थान के सीमावर्ती जैसलमेर जिले में ब्लैकआउट के बीच करीब एक घंटे तक भारी गोलाबारी की आवाजें सुनाईं दीं. पुलिस के एक शीर्ष अधिकारी ने पुष्टि की कि जैसलमेर में भारी गोलाबारी की आवाजें सुनाईं दीं और सुरक्षा बल हाई अलर्ट पर हैं.
  6. पुलिस ने बताया कि कुछ देर की खामोशी के बाद फिर से धमाकों की आवाजें सुनाई दीं, जिससे लोगों में दहशत फैल गई. पुलिसकर्मी इलाके में गश्त कर रहे हैं. बाड़मेर में भी कई बार सायरन बजाए गए. राज्य के पूरे पश्चिमी क्षेत्र में ब्लैकआउट है और सुरक्षा बल सतर्क हैं.
  7. अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बढ़ते तनाव को देखते हुए राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में प्रशासन ने 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया है. गंगानगर जिले में पुलिस ने 'रेड अलर्ट' जारी करते हुए नागरिकों से घरों में रहने और लाइटें बंद करने को कहा है.
  8. पुलिस ने 'एक्स' पर लिखा,' रेड अलर्ट है, सभी अपने-अपने घरों में रहें, सभी तरह की लाइट बंद रखें.” जिला कलेक्टर डॉ. मंजू ने एक बयान में ब्लैकआउट के दौरान इनवर्टर और जनरेटर द्वारा जलाई जाने वाली लाइटें भी बंद रखने की अपील की.
  9. बाड़मेर में रेलवे स्टेशन, मुख्य बाजार, जिला कलेक्ट्रेट सहित अन्य स्थानों पर लगातार पांचवीं बार सायरन बजा. जैसलमेर शहर में ब्लैकआउट का सायरन बजा. लोगों ने अपने घरों की लाइटें बंद कर दीं. सूत्रों ने बताया कि जैसलमेर में ब्लैकआउट के साथ ही धमाके भी हुए. यह धमाके जैसलमेर-पोकरण में पाकिस्तान द्वारा ड्रोन हमले की वजह से हुए. 
  10. बीकानेर में भी पूरी तरह ब्लैकआउट रहा. जिला मजिस्ट्रेट नम्रता वृष्णि ने बीकानेर तहसील में भी ब्लैकआउट के आदेश जारी किए हैं. अगले आदेश तक ब्लैकआउट जारी रहेगा. जोधपुर के जिला कलेक्टर निर्देशानुसार ब्लैक आउट तत्काल प्रभाव से लागू किया गया है.