ड्रोन से मिसाइल लॉन्च... भारत की सैन्य क्षमता को मिली और मजबूती, टेस्ट में टारगेट पर लगा निशाना

भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोशल मीडिया पर DRDO को बधाई दी और सफल परिक्षण को भारत की मिसाइल क्षमताओं में "बड़ा बूस्ट" बताया है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

भारत की मिलिट्री ताकत और मजबूत हो गई है. अब भारत के पास ड्रोन से सटीक निशाना बनाकर मिसाइल लॉन्च करके की क्षमता पुख्ता हो गई है. आंध्र प्रदेश के एक टेस्ट रेंज में ड्रोन से लॉन्च सटीक-निर्देशित मिसाइल का सफलतापूर्वक परीक्षण किया गया है. रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) ने कुरनूल में UAV लॉन्चेड प्रिसिजन गाइडेड मिसाइल (ULPGM)-V3 का परीक्षण किया. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोशल मीडिया पर डीआरडीओ को बधाई दी और परीक्षणों को भारत की मिसाइल क्षमताओं में "बड़ा बूस्ट" बताया.

रक्षा मंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट करते हुए लिखा, "भारत की रक्षा क्षमताओं को बढ़ावा (बूस्ट) देते हुए, DRDO इंडिया ने आंध्र प्रदेश के कुरनूल में टेस्ट रेंज, नेशनल ओपन एरिया रेंज (एनओएआर) में यूएवी लॉन्चेड प्रिसिजन गाइडेड मिसाइल (ULPGM)- V 3 का सफलतापूर्वक उड़ान परीक्षण किया है. ULPGM-V 3 प्रणाली के विकास और सफल परीक्षणों के लिए DRDO और इंडस्ट्री पार्टनर्स, DcPPs, MSMEs और स्टार्ट-अप को बधाई. यह सफलता साबित करती है कि भारतीय उद्योग अब महत्वपूर्ण रक्षा प्रौद्योगिकियों को आत्मसात करने और उत्पादन करने के लिए तैयार है." 

इससे पहले, ULPGM-V2 को DRDO की टर्मिनल बैलिस्टिक रिसर्च लेबोरेटरी द्वारा विकसित किया गया था, जिसमें कई वॉरहेड कॉन्फिगरेशन शामिल थे. ULPGM सिस्टम हल्के, सटीक और हवा में अलग-अलग प्लेटफार्म से लॉन्च होने के लिए डिजाइन किए गए हैं. ये युद्ध के वातावरण में रणनीतिक लचीलापन प्रदान करते हैं.

Featured Video Of The Day
Madhya Pradesh में कुपोषण का कहर, 8 और 12 रुपयों के जाल में फंसा बचपन
Topics mentioned in this article