भारत ने जी20 की अध्यक्षता बैठक में बहुपक्षीय संस्थानों में सुधार की अपील की

अमिताभ कांत ने सभी देशों से आतंकवाद की बुराई से निपटने का भी अनुरोध किया. उल्लेखनीय है कि जी20 एक अंतर-सरकारी मंच है, जिसमें 19 देश और यूरोपीय संघ शामिल हैं.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
जी20 बैठक (फाइल फोटो)
पोर्ट ब्लेयर:

भारत की योजनाओं और प्राथमिकताओं को रेखांकित करते हुए जी20 समूह 'शेरपा' अमिताभ कांत ने शनिवार को बहुपक्षीय मंचों में सुधार की अपील की. कांत अंडमान निकोबार द्वीप समूह के स्वराज द्वीप पर आयोजित की गई जी20 अध्यक्षता बैठक में बोल रहे थे. इस द्वीप को हैवलॉक आइलैंड के नाम से जाना जाता है.

बैठक में शरीक हुए एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, "जी20 शेरपा ने प्रतिनिधियों से कहा कि प्राथमिकता जलवायु वित्त के लिए समावेशी और सतत वृद्धि होनी चाहिए."

कोविड-19 महामारी से भारत के मुकाबला करने का जिक्र करते हुए कांत ने यह रेखांकित किया कि कैसे यह देश विश्व के फार्मेसी और टीका का केंद्रीय स्थल बन गया. उन्होंने सतत विकास लक्ष्य और भारत के डिजिटल परिवर्तन पर भी जोर दिया.

अमिताभ कांत ने सभी देशों से आतंकवाद की बुराई से निपटने का भी अनुरोध किया. उल्लेखनीय है कि जी20 एक अंतर-सरकारी मंच है, जिसमें 19 देश और यूरोपीय संघ शामिल हैं.

Advertisement

एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि भारत में ब्रिटेन के उच्चायुक्त एलेक्स एलिस, रूसी राजदूत डेनिस अलीपोव, जर्मन दूत डॉ पी एकरमैन, भारत में ऑस्ट्रेलियाई उच्चायुक्त बैरी ओ फैरेल और अन्य सहित प्रतिनिधि शुक्रवार शाम लगभग 7.30 बजे पोर्ट ब्लेयर में सेलुलर जेल के दौरे के बाद द्वीप पर पहुंचे थे.

Featured Video Of The Day
Iran Israel War: मिसाइल और ड्रोन के बीच ‘इनाम वॉर’, Mojtaba Khamenei का पता बताने पर 92 करोड़ इनाम!
Topics mentioned in this article