भारत बना दुनिया का 5वां सबसे बड़ा एविएशन मार्केट, मुंबई-दिल्ली बिजी रूट टॉप 10 में शामिल

रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 2023 की तुलना में 2024 में 11.1 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई और कुल 21.1 करोड़ यात्रियों ने हवाई यात्रा की. यह आंकड़ा जापान से अधिक है, जहां 2024 में 20.5 करोड़ यात्रियों ने हवाई यात्रा की.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
भारत में 2023 की तुलना में 2024 में 11.1 प्रतिशत की वृद्धि (एआई इमेज)
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • भारत 2024 में दुनिया का पांचवां सबसे बड़ा विमानन बाजार बन गया है
  • मुंबई-दिल्ली हवाई मार्ग 2024 में विश्व के सबसे व्यस्त मार्गों में सातवें स्थान पर
  • अमेरिका साल 2024 में दुनिया का सबसे बड़ा विमानन बाजार बना
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्ली:

भारत दुनिया का पांचवां सबसे बड़ा विमानन बाजार बनकर उभरा है. वहीं, मुंबई-दिल्ली मार्ग दुनिया के सबसे व्यस्त हवाई मार्गों की सूची में सातवें स्थान पर रहा. विमानन कंपनियों के समूह आईएटीए ने एक रिपोर्ट में यह कहा. इंटरनेशनल एयर ट्रांसपोर्ट एसोसिएशन (आईएटीए) ने सोमवार को वर्ल्ड एयर ट्रांसपोर्ट स्टैटिस्टिक्स (डब्ल्यूएटीए) 2024 का नवीनतम संस्करण जारी किया. आईएटीए लगभग 350 विमानन कंपनियों का प्रतिनिधित्व करता है.

कुल 21.1 करोड़ लोगों ने की हवाई यात्रा

रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 2023 की तुलना में 2024 में 11.1 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई और कुल 21.1 करोड़ यात्रियों ने हवाई यात्रा की. यह आंकड़ा जापान से अधिक है, जहां 2024 में 20.5 करोड़ यात्रियों ने हवाई यात्रा की. हालांकि जापान में सालाना वृद्धि दर 18.6 प्रतिशत रही. आईएटीए की रिपोर्ट में कहा गया, 'अमेरिका दुनिया का सबसे बड़ा विमानन बाजार बना हुआ है, जहां 87.6 करोड़ यात्रियों ने 2024 में हवाई यात्रा की.

दिल्ली-मुंबई के बीच जमकर हुआ सफर

इस सूची में दूसरे स्थान पर चीन रहा जहां समान अवधि में 74.1 करोड़ यात्रियों ने हवाई यात्रा की और 2023 की तुलना में 18.7 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई. आईएटीए द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक भारत जहां पांचवें स्थान पर रहा, वहीं ब्रिटेन (26.1 करोड़ यात्री) तीसरे और स्पेन चौथे स्थान (24.1 करोड़ यात्री) पर रहा. आईएटीए के अनुसार शीर्ष 10 हवाई मार्गों में मुंबई-दिल्ली मार्ग वर्ष 2024 में सातवें स्थान पर रहा, जहां कुल 59 लाख यात्रियों ने हवाई यात्रा की.

आईएटीए के अनुसार, दुनिया के सबसे व्यस्त हवाई मार्गों की सूची में एशिया-प्रशांत क्षेत्र का दबदबा रहा. वर्ष 2024 में दक्षिण कोरिया का जेजू-सियोल मार्ग दुनिया का सबसे लोकप्रिय हवाई मार्ग रहा, जहां 1.32 करोड़ यात्रियों ने यात्रा की.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Sambhal Bulldozer Action: संभल में मस्जिद पर चला बुलडोजर! | Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon