राजस्थान में बारिश से बाढ़ जैसे हालात, 15 जिलों में एहतियातन बंद किए गए स्कूल

राजस्थान में भारी बारिश के कारण 15 जिलों के स्कूल को बंद करने की घोषणा की गई है. कई इलाकों में अलर्ट जारी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

राजस्थान में बारिश से बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं. इस वजह से 15 जिलों में एहतियातन स्कूल बंद करने का फैसला लिया गया है. सवाई माधोपुर, बारां, कोटा, झालावाड़ और धौलपुर जैसे जिलों में भारी बारिश के कारण जन-जीवन बुरी तरह प्रभावित हो चुका है. सवाई माधोपुर के कई इलाकों में पांच फीट तक पानी भर गया है. NH-552 पर औगाड़ पुलिया बह जाने से सवाई माधोपुर-श्योपुर मध्यप्रदेश के रास्ते बंद हो चुके हैं. तेज बारिश के कारण रेल यात्रा भी प्रभावित हुई है. रेल की पटरियां पानी से भर चुकी हैं. सड़क पर गाड़ियां भी काफी धीमा रफ्तार से चल रही हैं. 

24 घंटों में तीन इंच तक हुई बारिश

बारिश के चलते कई नदी-नाले उफान पर हैं. बांधों से पानी छोड़े जाने के कारण कई छोटे गांवों और कस्बों का मुख्य मार्गों से संपर्क टूट गया है. बीते 24 घंटे में बारां, भरतपुर, अलवर और सवाई माधोपुर समेत कई जिलों में एक से तीन इंच तक बारिश दर्ज की गई है. जयपुर सहित अन्य इलाकों में भी मंगलवार देर रात से ही तेज बारिश का सिलसिला जारी है.

15 जिलों के स्कूल बंद करने की घोषणा 

राज्य सरकार ने एहतियात के तौर पर 15 जिलों में स्कूलों की छुट्टी घोषित की है। इनमें अजमेर, बारां, झालावाड़, जैसलमेर, सवाई माधोपुर, बांसवाड़ा, धौलपुर, खैरथल-तिजारा, अलवर, भीलवाड़ा, टोंक, कोटा, उदयपुर, अजमेर और डीग शामिल हैं। कुछ जिलों में बुधवार से दो दिन और कुछ में तीन दिन की छुट्टियां घोषित की गई हैं.

मौसम विभाग ने बुधवार को कोटा, बूंदी, बारां, झालावाड़, चित्तौड़गढ़ और प्रतापगढ़ में रेड अलर्ट जारी किया है। वहीं भरतपुर, धौलपुर और करौली में भी भारी बारिश की चेतावनी के साथ रेड अलर्ट जारी किया गया है। अलवर, बारां, दौसा, कोटा और सवाई माधोपुर में ऑरेंज अलर्ट जारी है.

ये भी पढ़ें-Tsunami Explained | जैसे प्याले में तूफान... भूकंप से कैसे हिलता है समंदर, कैसे आती है सुनामी?

Featured Video Of The Day
Manchester में आतंकी हमला? Synagogue में प्रार्थना के दिन खून-खराबा | UK Attack Explained