दुनिया के सबसे ऊंचे लड़ाई के मैदान सियाचिन में लगा पहला मोबाइल टावर

सेना की योजना है कि ऐसे और मोबाइल टावर लगाया जाएं, ताकि सियाचिन के हर एरिया में बेहतर संचार नेटवर्क स्थापित हो जाए.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
बीएसएनल ने यह टावर सेना के संसाधनों की मदद से लगाया है
नई दिल्‍ली:

दुनिया के सबसे ऊंचे लड़ाई के मैदान सियाचिन ग्लेशियर में पहला मोबाइल टावर लगाया गया है. यह टावर सेना ने भारत संचार निगम लिमिटेड के सहयोग से लगाया है. पहले मोबाइल कनेक्टिविटी केवल बेस कैम्प तक ही थी, लेकिन इस टावर के लगने के बाद अब पोस्ट पर तैनात कोई भी जवान मोबाइल से बात कर सकता है. 

सियाचिन के. कुमार पोस्ट उत्तरी ग्लेशियर में है, जहां की ऊंचाई 15600 फुट है. यहां पर पहुंचने के लिए कोई सड़क नहीं है. सेना ने मोबाइल टावर 6 अक्टूबर को लगाया था. इस टावर के लग जाने से दुर्गम इलाके में तैनात जवान आसानी से अपने परिवार से बात कर सकते हैं. 

इसमें 4जी नेटवर्क है. सेना की योजना है कि ऐसे और मोबाइल टावर लगाया जाएं, ताकि सियाचिन के हर एरिया में बेहतर संचार नेटवर्क स्थापित हो जाए.

इस मोबाइल टावर का रेंज तीन से चार किलोमीटर हैं. बीएसएनल ने यह टावर सेना के संसाधनों की मदद से लगाया है, जो सेना के मोबाइल कनेक्टिविटी के लिये काफी कारगर है.

ये भी पढ़ें:- Israel Hamas War: "गाजा के लोगों की मदद करें..." असदुद्दीन ओवैसी ने PM मोदी से की अपील
 

Featured Video Of The Day
PM Modi Israel Visit | भारत का 'ब्रह्मास्त्र' बनेगा Iron Dome ! इजरायल से डिफेंस डील पर सबकी नजरें
Topics mentioned in this article