वित्त सचिव तुहिन कांता पांडे को नियुक्त किया अगला SEBI प्रमुख , बुच की जगह संभालेंगे जिम्मेदारी

कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने गुरुवार को भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के नए अध्यक्ष के रूप में वित्त सचिव तुहिन कांता पांडे की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने गुरुवार को भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के नए अध्यक्ष के रूप में वित्त सचिव तुहिन कांता पांडे की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है. पांडे तीन साल के शुरुआती कार्यकाल के लिए पद संभालेंगे. उन्होंने वर्तमान सेबी अध्यक्ष माधबी पुरी बुच का स्थान लिया, जिनका कार्यकाल 1 मार्च को समाप्त हो रहा है.

केंद्र की ओर से जारी सरकारी आदेश में कहा गया है, "कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने तुहिन कांता पांडे, आईएएस (ओआर:1987), वित्त सचिव और सचिव, राजस्व विभाग की भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के अध्यक्ष पद पर नियुक्ति को मंजूरी दे दी है.

कार्मिक लोक शिकायत तथा पेंशन मंत्रालय की बृहस्पतिवार को जारी विज्ञप्ति के अनुसार, मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने 1987 बैच के ओडिशा कैडर के आईएएस अधिकारी पांडेय को भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) का चेयरमैन नियुक्त किया है.

उनकी नियुक्ति पदभार संभालने की तारीख से शुरू में तीन साल या अगले आदेश तक, इनमें से जो भी पहले हो, के लिए की गयी है.

1987 बैच के आईएएस अधिकारी वित्त मंत्रालय में राजस्व विभाग संभालने वाले सबसे वरिष्ठ अधिकारी हैं. पांडे निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (डीआईपीएएम) में सबसे लंबे समय तक सेवारत सचिव थे, जो वित्त मंत्रालय का एक विभाग है जो सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों के साथ-साथ सार्वजनिक उद्यम विभाग (डीपीई) में सरकारी इक्विटी का प्रबंधन करता है.

उनके पूर्ववर्ती संजय मल्होत्रा ​​के भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर के रूप में स्थानांतरित होने के बाद उन्होंने 9 जनवरी को राजस्व विभाग का कार्यभार संभाला था. पांडे ने 2025-26 के बजट के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिसने मध्यम वर्ग को कुल 1 लाख करोड़ रुपये की कर राहत दी. वह नए आयकर विधेयक का मसौदा तैयार करने में भी शामिल थे, जो 64 साल पुराने आयकर अधिनियम, 1961 को प्रतिस्थापित करना चाहता है.

Advertisement

पांडे ने पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ से अर्थशास्त्र में एमए और बर्मिंघम विश्वविद्यालय (यूके) से एमबीए किया है. उन्होंने ओडिशा सरकार और भारत सरकार में विभिन्न पदों पर काम किया है.

Featured Video Of The Day
Operation Sindoor: भारत का प्रहार, 7 Indian MP की टीम करेगी Pakistan के आतंकी चेहरे को करेगी बेनकाब