त्योहार बाद भी आलू-टमाटर और हरी सब्जियों के भाव नहीं गिरे, दिल्ली-एनसीआर क्या छोटे शहरों में भी संकट

नेशनल न्यूज सर्विस(NNS) के आंकड़ों के मुताबिक,आलू की बात करें तो पिछले एक डेढ़ माह में थोक भाव दो से ढाई गुना बढ़ चुका है. टमाटर और प्याज के रेट में भी दोगुना तक बढ़ोतरी हुई है.

विज्ञापन
Read Time: 21 mins
आलू-टमाटर औऱ हरी सब्जियों की कीमतें अभी भी थोक सब्जी मंडियों में ज्यादा
नई दिल्ली:

पेट्रोल और डीजल के दाम (Petrol Diesel Rate) भले ही 10 से 15 रुपये प्रति लीटर की कम हुए हों, लेकिन त्योहारों के बाद सब्जियों (Green Vegetables) की महंगाई चरम पर है. दीपावली के बाद भी आलू-टमाटर (Potato Tomato Price) ही नहीं हरी सब्जियों के दाम भी नीचे नहीं आए हैं. आलू और टमाटर के थोक भाव पिछले महीने के मुकाबले दोगुने से ज्यादा दाम पर हैं. इसका असर खुदरा बाजार में भी दिख रहा है. बेमौसम बारिश(Unseasonal Rains) , खाद संकट (Fertiliser Crisis) के कारण फसलों को नुकसान पहुंचा  है या फिर बुवाई में देरी हुई है. ऐसे में बाजार में आलू, टमाटर या अन्य सब्जियों का संकट बरकरार रहेगा. दिल्ली-एनसीआर के बड़े शहरों में ही नहीं छोटे शहरों में भी आलू, टमाटर और हरी सब्जियों के दाम काफी ज्यादा हैं.

कोरोना से महंगाई तक, कितना अंधेरा मिटा पाएगी ये दिवाली?

आलम यह है कि आलू खुदरा बाजारों में 30 से 40 रुपये प्रति किलोग्राम तक बिक रही है. जबकि टमाटर 70 से 100 रुपये प्रति किलो तक है. त्योहारों के बाद भी भिंडी 60 से 70 रुपये प्रति किलो, फूल गोभी, पत्ता गोभी 60 से 80 रुपये,  शिमला मिर्च 80 से 100 रुपये प्रति किलोग्राम में बिक रही है. मंडी के जानकारों का कहना है कि फिलहाल 1-2 हफ्ते के पहले राहत मिलने के आसार नहीं है.  

दीवाली पर आम आदमी पर महंगाई की मार, खाद्य तेलों की कीमतों पर नहीं लग रही लगाम

नेशनल न्यूज सर्विस(NNS) के आंकड़ों के मुताबिक,आलू की बात करें तो पिछले एक डेढ़ माह में थोक भाव दो से ढाई गुना बढ़ चुका है. टमाटर और प्याज के रेट में भी दोगुना तक बढ़ोतरी हुई है. आजादपुर मंडी (Azadpur Sabzi Mandi) में थोक में  50 किलो आलू का कट्टा 900 रुपये  तक पहुंच गया है. जबकि प्याज (40 किलो) 1000 से 1200 रुपये में है. टमाटर (25 किलो) 1200 से 1250 रुपये में है.  नई आलू की आवक बढ़ने के बाद ही इसमें नरमी आने का अनुमान है. जबकि टमाटर की भी नई फसल आने के बाद कीमतों में कमी की संभावना है. 

Advertisement

'...तो थोड़ी महंगाई भी झेलिए' : बढ़ती महंगाई पर एमपी के मंत्री का बेतुका बयान, देखें VIDEO

एनएनएस के अनुसार, गाजीपुर सब्जी मंडी (Ghazipur Sabzi Mandi) की बात करें तो  आलू (50 किलो) यूपी चिपसोना 850/1000, प्याज (40 किलो): इंदौर 900/1000, नासिक 900/1100, टमाटर (कैरेट): शिमला 1100/1200, बंगलौर 1000/1125,  मटर फली (किलो) 100/120, फूल गोभी 50/60, हरी मिर्च 40/45, पालक 30/40, मूली 20/25 प्रति किलो तक है. 

Advertisement


दिल्ली में दीपावली के बाद सब्जियों का हाल...
आलू यूपी(50 किलो) - 700/900
प्याज महाराष्ट्र (40 किलो)- 1000/1200
टमाटर बंगलौर (25 किलो)- 1200/1250
अदरक बंगलौर (1 किलो) - 25-30
फूलगोभी (1 किलो)-50/60
बैंगन (1 किलो)-30/40
पालक-30/40
मटर-100/120
शिमला मिर्च-70/80
(आजादपुर थोक मंडी के भाव) 

Advertisement

त्योहारों के पहले सितंबर-अक्टूबर के दाम

Azadpur Sabzi Mandi Rate

Featured Video Of The Day
Mercedes-Benz G 580 के बारे में जानिए सब कुछ | Gadgets 360 With Technical Guruji | EQ Technology
Topics mentioned in this article