रॉबर्ट वाड्रा को संजय भंडारी केस में पूछताछ के लिए ED ने भेजा समन : सूत्र

प्रवर्तन निदेशालय ने रॉबर्ट वाड्रा को मंगलवार को पूछताछ के लिए बुलाया है. उन्‍हें संजय भंडारी केस में समन भेजा गया है. पिछले मंगलवार को भी वाड्रा को ईडी की ओर से पूछताछ के लिए बुलाया गया था. हालांकि वाड्रा पूछताछ के लिए नहीं पहुंचे थे. 

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
रॉबर्ट वाड्रा को संजय भंडारी से जुड़े धनशोधन मामले में पूछताछ के लिए बुलाया गया है. (फाइल)
नई दिल्‍ली :

उद्योगपति और प्रियंका गांधी के पति रॉबर्ट वाड्रा को प्रवर्तन निदेशालय ने पूछताछ के लिए समन भेजा है. सूत्रों ने यह जानकारी दी है. ईडी ने वाड्रा को मंगलवार को पूछताछ के लिए बुलाया है. ब्रिटेन में रह रहे हथियार सलाहकार संजय भंडारी से जुड़े धनशोधन मामले में पूछताछ के लिए बुलाया गया है. पिछले मंगलवार को भी वाड्रा को ईडी की ओर से पूछताछ के लिए बुलाया गया था. हालांकि वाड्रा पूछताछ के लिए नहीं पहुंचे थे. 

सूत्रों ने बताया कि वाड्रा को इस मामले में बयान दर्ज कराने के लिए 17 जून को ईडी के समक्ष पेश होने को कहा गया है. इस मामले की जांच धनशोधन रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) के तहत की जा रही है. 

समन को नजरअंदाज करने का नहीं था इरादा: वाड्रा के वकील

वाड्रा को इस मामले में 10 जून को भी पूछताछ के लिए बुलाया गया था, लेकिन वह यह कहकर पेश नहीं हुए थे कि नौ जून को उनमें फ्लू जैसे लक्षण थे और उन्होंने प्रोटोकॉल के अनुसार कोविड जांच कराई थी. 

उनके वकील ने तब कहा था कि वाड्रा का समन को नजरअंदाज करने का कोई इरादा नहीं है और वह इस महीने के अंत में विदेश यात्रा से पहले या बाद में कभी भी ईडी के समक्ष पेश होने के लिए तैयार हैं. 

ऐसा माना जा रहा है कि एजेंसी ने वाड्रा को पीएमएलए के तहत बयान दर्ज करने के लिए बुलाया है, जिसके बाद मामले में आरोप-पत्र दाखिल किया जाएगा. 

जमीन सौदे मामले की जांच कर रहा है ईडी

ईडी ने हरियाणा में 2008 के एक भूमि सौदे में कथित अनियमितताओं से जुड़े एक अलग धनशोधन मामले में अप्रैल में लगातार तीन दिन तक वाड्रा से पूछताछ की थी. ईडी द्वारा धनशोधन के तीन मामलों में उनकी जांच की जा रही है. 

Advertisement

वर्ष 2016 में आयकर विभाग द्वारा दिल्ली में छापेमारी के तुरंत बाद भंडारी लंदन भाग गया था. 

ब्रिटेन की एक अदालत ने इस महीने की शुरुआत में भारत सरकार द्वारा प्रत्यर्पण मामले में भंडारी को बरी किए जाने के खिलाफ ब्रिटेन के उच्चतम न्यायालय में अपील करने की अनुमति मांगने के लिए दायर आवेदन को अस्वीकार कर दिया था. इस प्रकार कानून का सामना करने के लिए उसे देश में लाए जाने की संभावना लगभग समाप्त हो गई.

रॉबर्ट वाड्रा को लेकर ये भी हैं आरोप 

ईडी ने इस मामले में 2023 में आरोप-पत्र दाखिल किया था, जिसमें आरोप लगाया गया था कि भंडारी ने 2009 में लंदन में 12, ब्रायनस्टन स्क्वायर स्थित घर खरीदा था और ‘‘रॉबर्ट वाड्रा  के निर्देशानुसार इसका नवीनीकरण कराया था. वाड्रा ने ही नवीनीकरण के लिए धन मुहैया कराया था.'' 

Advertisement

वाड्रा  ने इस बात से इनकार किया है कि उनके पास प्रत्यक्ष या परोक्ष रूप से लंदन में कोई संपत्ति है. आरोपों को ‘‘राजनीतिक षड्यंत्र'' करार देते हुए वाड्रा ने कहा कि राजनीतिक उद्देश्यों की पूर्ति के लिए उन्हें ‘‘परेशान'' किया जा रहा है.

ईडी राजस्थान के बीकानेर में एक भूमि सौदे में कथित वित्तीय अनियमितताओं से जुड़े एक अलग धनशोधन मामले में भी वाड्रा की जांच कर रही है.
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Top Headlines: Mansa Devi Stampede | Rudraprayag Cloud Burst | Mumbai Rain | Bijapur Naxali Killed
Topics mentioned in this article