दिल्ली में बारिश के आसार, शिमला जैसी ठंड के बीच नवंबर में भयंकर सर्दी का रिकॉर्ड टूटा, जानें कितना टेंपरेचर

Delhi NCR Weather Update: दिल्ली नोएडा से लेकर गाजियाबाद तक भयंकर ठंड पड़ रही है और बारिश से न्यूनतम तापमान और कम होने के आसार हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Delhi NCR Weather
नई दिल्ली:

Delhi NCR Weather News: दिल्ली एनसीआर में ठंड ने अभी से रिकॉर्ड तोड़ना शुरू कर दिया है. शिमला जितनी ठंड पूरे इलाके को सता रही है. नवंबर में भयंकर सर्दी का 3 साल का रिकॉर्ड टूट गया है. दिल्ली में न्यूनतम तापमान सामान्य से 3.6 डिग्री सेल्सियस कम रहा. राजधानी में 8.7 डिग्री तापमान दर्ज किया गया. वहीं शिमला में तापमान 8.5 डिग्री के करीब रहा. 17 नवंबर की सबसे ज्यादा सर्दी ने 3 साल में रिकॉर्ड तोड़ दिया. भारतीय मौसम विभाग ने ये जानकारी दी है.नवंबर में इससे पहले सबसे कम टंपरेचर तीन साल पहले 29 नवंबर को 7.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था.

एनसीआर का हाल

  • नोएडा 11-12 डिग्री

  • गाजियाबाद:12 डिग्री

  • गुरुग्राम- 10 डिग्री

मौसम विभाग के मुताबिक, नवंबर का सबसे कम न्यूनतम तापमान (2023) में 9.2 डिग्री और साल 2024 की बात करें तो 9.5 डिग्री रहा था. निजी मौसम पूर्वानुमान संस्थान स्काईमेट का कहना है कि महेश पलावत ने कहा कि दिल्ली में बारिश के बाद पारा लुढ़कने के आसार हैं. मौसम विभाग का अनुमान है कि जब तक बारिश नहीं होगी तो दिन और तापमान अभी नहीं गिरेगा. मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली में सुबह 8.30 बजे नमी का स्तर 92 फीसदी रहा. मौसम विभाग का मानना है कि दिन में अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के करीब दर्ज किया जाएगा.

बरसात के बाद तापमान में तेजी से गिरावट और ठंड बढ़ने का अनुमान है. अगले कुछ दिनों में राजधानी में हल्की बारिश होने की संभावना है. इससे दिल्ली में सुबह की सर्दी और बढ़ सकती है.

शीत लहर बढ़ने के आसार

ओडिशा, झारखंड, दिल्ली, हरियाणा, पूर्वी राजस्थान, मराठवाड़ा, छत्तीसगढ़ और विदर्भ में कई जगहों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से काफी (-1.6 से से -3.0 डिग्री) सेल्सियस रहा. तेलंगाना में कई स्थानों पर सामान्य से तापमान काफी (-5 डिग्री से 
3.1 डिग्री) तक गिर गया.मध्य प्रदेश मध्य प्रदेश में अधिकांश जगहों पर सामान्य से पारा काफी कम हुआ है. 18 और 19 नवंबर को शीत लहर और गंभीर शीत लहर की स्थिति दिखाई दे रही है. दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हरियाणा के ग्रामीण इलाकों में कोहरा भी धीरे-धीरे बढ़ेगा.

Delhi Weather

दिल्ली में जहरीली हवा का कहर, आज भी AQI 400 के पार, जानें किन इलाकों की हालत सबसे खराब

प्रदूषण की स्थिति में भी सुधार नहीं 

दिल्ली में सर्दी बढ़ने के साथ वायु प्रदूषण भी लगातार खतरनाक श्रेणी में बना हुआ है. ग्रैप 3 के तहत वर्क फ्रॉम होम और स्कूलों में छुट्टी घोषित होने के बावजूद प्रदूषण की स्थिति जस की तस बनी हुई है. दिल्ली के ज्यादातर इलाकों में एक्यूआई 400 के पार है.जहांगीरपुरी में 419, वजीरपुर में 410, बवाना में 419, आनंद विहार में 382, अशोक विहार 381, पंजाबी बाग मं 371, रोहिणी में 384 और विवेक विहार में एक्यूआई 396 पहुंच गया है.

Featured Video Of The Day
M3M Foundation ने Pilibhit Tiger Reserve में कैसे बदली जिंदगी! सोलर पंप, थर्मल ड्रोन, बाघ मित्र