Delhi Election Results 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को मिली जीत को जनता के विश्वास का नतीजा बताया हैं. एक्स पर पोस्ट करते हुए प्रधानमंत्री ने लिखा कि जनशक्ति सर्वोपरि!विकास जीता, सुशासन जीता. दिल्ली के अपने सभी भाई-बहनों को बीजेपी को ऐतिहासिक जीत दिलाने के लिए मेरा वंदन और अभिनंदन! आपने जो भरपूर आशीर्वाद और स्नेह दिया है, उसके लिए आप सभी का हृदय से बहुत-बहुत आभार.
पीएम मोदी ने आगे लिखा दिल्ली के चौतरफा विकास और यहां के लोगों का जीवन उत्तम बनाने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे, यह हमारी गारंटी है. इसके साथ ही हम यह भी सुनिश्चित करेंगे कि विकसित भारत के निर्माण में दिल्ली की अहम भूमिका हो. मुझे अपने सभी कार्यकर्ताओं पर बहुत गर्व है, जिन्होंने इस प्रचंड जनादेश के लिए दिन-रात एक कर दिया. अब हम और भी अधिक मजबूती से अपने दिल्लीवासियों की सेवा में समर्पित रहेंगे.
भाजपा को जीत के लिए बधाई: केजरीवाल
आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर कहा, "हम जनता के फैसले को विनम्रता से स्वीकार करते हैं. मैं भाजपा को इस जीत के लिए बधाई देता हूं. मुझे उम्मीद है कि वे उन उम्मीदों पर खरे उतरेंगे, जिसके साथ लोगों ने उन्हें बहुमत दिया है. लोगों ने हमें जो 10 साल दिए, उसमें हमने शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली, पानी आदि के क्षेत्र में काम किया. अब लोगों ने जो फैसला हमें दिया है, उसके साथ हम न केवल रचनात्मक विपक्ष की भूमिका निभाएंगे, बल्कि जनता की सेवा करते रहेंगे। मैं आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं को बहुत शानदार चुनाव लड़ने की बधाई देता हूं..."
सुशासन की ओर लोगों का पहला कदम: स्मृति ईरानी
भाजपा नेता स्मृति ईरानी ने कहा, "अरविंद केजरीवाल ने वादा किया था कि वह भारतीय राजनीति में आमूलचूल सुधार लाने आए हैं, लेकिन वह खुद शराब घोटाले में लिप्त पाए गए, उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी की ग्रामीण आवास योजना में बाधाएं पैदा करने में कोई कसर नहीं छोड़ी, लेकिन उन्होंने अपने लिए 'शीशमहल' बनवाया... आज लोग प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में सभी विकास सेवाओं को स्वीकार कर रहे हैं. यह सुशासन की ओर लोगों का पहला कदम है..."
‘और लड़ो आपस में': उमर अब्दुल्ला
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने AAP और कांग्रेस पर कटाक्ष करते हुए कहा कि ‘और लड़ो आपस में'. उन्होंने अपने सोशल मीडियो पोस्ट के साथ ही एक जीआईएफ (GIF) भी साझा किया है. इस जीआईएफ में साधु रौद्र रूप में नजर आ रहा है. इसके साथ जीआईएफ के ऊपर एक टेक्स्ट लिखा 'और लड़ो आपस में. समाप्त कर दो एक दूसरे को.'
'आप' ने सिर्फ वादे किए: शिवसेना
शिवसेना नेता शाइना एन.सी. ने कहा, "27 साल बाद इतिहास बनने जा रहा है. आम आदमी पार्टी ने सिर्फ वादे किए लेकिन कुछ नहीं किया. यही कारण है कि आतिशी हार रही हैं, रमेश बिधूड़ी जीत रहे हैं, नई दिल्ली में परवेश वर्मा जीत रहे हैं, अरविंद केजरीवाल हार रहे हैं, मनीष सिसोदिया हार रहे हैं... लोगों ने फैसला कर लिया है कि वे बदलाव चाहते हैं, वे प्रधानमंत्री मोदी और विकास चाहते हैं."
साथ होते तो भाजपा हारती: संजय राउत
दिल्ली चुनाव के रुझानों में भाजपा की बढ़त पर शिवसेना नेता संजय राउत ने कहा, "शुरुआती रुझान कड़ी टक्कर दिखा रहे हैं. अगर कांग्रेस और आप साथ होते तो नतीजे अलग हो सकते थे. आप और कांग्रेस का राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी भाजपा है. दोनों ने भाजपा को सत्ता में आने से रोकने के लिए लड़ाई लड़ी, लेकिन वे अलग-अलग लड़े. अगर वे साथ होते तो भाजपा की हार पहले घंटे (मतगणना के) में ही तय हो जाती..."
डबल इंजन सरकार चाहते हैं लोग: बीजेपी
भाजपा नेता गौरव भाटिया ने रुझानों में बीजेपी को मिली बढ़त पर कहा, "हम जनता का आभार व्यक्त करते हैं. लोगों ने स्पष्ट और कड़ा संदेश दिया है कि वे डबल इंजन सरकार चाहते हैं...लोगों ने कट्टर बेईमान अरविंद केजरीवाल की आंखें खोलने का काम किया है. EVM, पुलिस, चुनाव आयोग को दोष देने वाली इस नकारात्मक राजनीति का अंत होगा...हमें उम्मीद है कि भाजपा की जीत होगोी और भाजपा लोगों की सेवा के लिए तैयार है."
वहीं, अगर दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर सामने आ रहे रुझानों की बात करें, तो भाजपा इस बार बाजी मारती हुई नजर आ रही है. चुनाव आयोग के मुताबिक, भाजपा दिल्ली में 39 सीटों पर बढ़त बनाए हुए है, जबकि आम आदमी पार्टी 23 और कांग्रेस 1 सीट पर सिमटती दिख रही है. रुझानों में नई दिल्ली सीट से पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल और जंगपुरा से मनीष सिसोदिया आगे चल रहे हैं. दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतगणना सुबह 8 बजे शुरू हुई. दिल्ली में 19 मतगणना केंद्रों पर वोटों की गिनती की जा रही है। आज 699 उम्मीदवारों के भविष्य का फैसला होगा.
इससे पहले 7 फरवरी को चुनाव आयोग ने दिल्ली में पड़े कुल मतदान का आंकड़ा पेश किया था. चुनाव आयोग के मुताबिक, दिल्ली में 70 विधानसभा सीटों पर कुल 60.54 फीसदी मतदान हुआ था. भारतीय चुनाव आयोग (ईसी) के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली विधानसभा चुनाव में मतदान 60.54 प्रतिशत रहा, जिसमें उत्तर पूर्वी जिले में सबसे अधिक 66.25 प्रतिशत मतदान हुआ। सबसे कम मतदान दक्षिण पूर्वी दिल्ली जिले में 56.40 प्रतिशत दर्ज किया गया था.
ये भी पढ़ें- 'झुग्गी वोटर्स में डेंट लगी है': बीजेपी नेता ने बताई रुझानों में आप के पिछड़ने की वजह