पहला नहीं दिल्‍ली बेसमेंट हादसा, जलजमाव के कारण कुछ दिन पहले IAS की तैयारी कर रहे छात्र की करंट से हो गई थी मौत

दिल्‍ली में बारिश के दौरान होने वाली मौतों का यह कोई पहला मामला नहीं है. इससे पहले भी ऐसे मामले सामने आते रहे हैं, जिनमें छात्र को अपनी जान गंवानी पड़ी है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्‍ली :

दिल्‍ली (Delhi) के राजेंद्र नगर इलाके में भारी बारिश के बाद राव आईएएस अकादमी में पानी भर गया और डूबने से तीन स्‍टूडेंट्स की मौत हो गई. रेस्‍क्‍यू ऑपरेशन जारी है और यहां फंसे छात्रों को बचाने की कोशिश की जा रही है. दिल्‍ली में बारिश के दौरान होने वाली मौतों का यह कोई पहला मामला नहीं है. इससे पहले भी ऐसे मामले सामने आते रहे हैं, जिनमें छात्र को अपनी जान गंवानी पड़ी है. कुछ दिन पहले ही आईएएस की तैयारी कर रहे एक छात्र की मौत हो गई थी. उस वक्‍त भी बदइंतजामियों को लेकर आवाज उठी थी, लेकिन किसी ने उस घटना को गंभीरता से नहीं लिया. 

इसी सप्ताह पटेल नगर इलाके के एक पीजी में रहकर सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी करने वाले 26 साल के छात्र निलेश राय की करंट लगने से मौत हो गई थी. बारिश के कारण जलजमाव होने से एक बिजली के खंभे के पास बने लोहे के गेट में करंट आ रहा था. निलेश पास की लाइब्रेरी से अपने पीजी आवास पर वापस जा रहा था, जब वह पानी से भरी सड़क पर फिसल गया. संतुलन बनाने के लिए उसने लोहे के गेट को पकड़ लिया और बिजली की चपेट में आ गया. 

इस घटना को लेकर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने स्वत: संज्ञान लिया और दिल्ली पुलिस कमिश्‍नर, दिल्‍ली सरकार के मुख्‍य सचिव और टाटा पावर-दिल्ली डिस्ट्रीब्यूशन लिमिटेड के अध्यक्ष को नोटिस जारी किया है. आयोग ने इसे लेकर दो सप्ताह में रिपोर्ट मांगी है. 

राजनीतिक गलियारों में भी गूंजा था मामला 

राजनीतिक गलियारों में यह मामला खूब गूंजा था, युवक की मौत को लेकर भाजपा ने दिल्‍ली सरकार को घेरा था. भाजपा के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा था, "15-20 मिनट की बारिश में जलभराव होता है. बिजली की तारें खुली हुई हैं. करंट लगता है और एक नहीं, दिल्ली में 12-13 मौतें ऐसी हो चुकी हैं. दिल्ली की सरकार मुंह बंद करके बैठी है. वे ऐलान करते हैं कि मुआवजा देंगे, लेकिन उस बच्चे ने यूपीएससी का एग्जाम पास किया था. वह देश का होनहार भविष्य था, आगे चलकर देश की सेवा करता. अरविंद केजरीवाल सरकार की यह लापरवाही है और उनको तुरंत इस्तीफा देना चाहिए."

Advertisement

बता दें कि दिल्‍ली में शनिवार को भारी बारिश के राव आईएएस अकादमी के बेसमेंट में पानी भर गया. इसके कारण बेसमेंट में डूबने से तीन स्‍टूडेंट्स की मौत हो गई. इनमें से दो छात्राएं हैं. दिल्‍ली सरकार में मंत्री और आम आदमी पार्टी की नेता आतिशी ने कहा कि घटना की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए गए हैं. इस घटना के लिए जो भी जिम्‍मेदार है, उसे बख्‍शा नहीं जाएगा. 


 

Featured Video Of The Day
Iran US Ceasefire | आज रात 8:30 बजे कुछ बड़ा होने वाला है? क्या करेगा ईरान? | Trump | US Iran War