दिल्‍ली में दीवाली पर आतिशबाजी से AQI 300 के पार, सांस लेना हुआ मुश्किल!

दिल्‍ली के वजीरपुर में सुबह 6 बजे एक्‍यूआई लेवल 325 दर्ज किया गया, लेकिन आईटीओ चौक पर सुबह 6 बजे एक्‍यूआई का स्‍तर 253 दर्ज किया गया. दरअसल, दिल्ली में अच्छी रफ्तार से चल रही हवा के कारण ही कई इलाके में प्रदूषण लेवल कम नजर आ रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
आरके पुरम में एक्‍यूआई लेवल सुबह 6 बजे 346 दर्ज किया गया.
नई दिल्‍ली:

दिल्‍ली में प्रदूषण लगातार बढ़ रहा है. दीवाली पर हुई आतिशबाजी के दूसरे दिन यानि शनिवार को भी प्रदूषण का स्‍तर बेहद खराब श्रेणी में बना हुआ है. दिल्‍ली के आनंद विहार, वजीरपुर, आरके पुरम और अलीपुर जैसे क्षेत्रों में प्रदूषण सुबह 6 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 300 के पार पहुंचा हुआ है. हवा में घुला ये जहर लोगों के लिए परेशानियां खड़ी कर रहा है. लोगों की आंखों में जलन और सांस लेने में तकलीफ काफी लोगों में देखने को मिल रही है.   

Add image caption here

आनंदन विहार, अशोक विहार और आरके पुरम इलाके बेहद प्रभावित नजर आ रहे हैं. अशोक विहार में पीएम2.5 का लेवल 1450 के पार पहुंच गया, जो स्वास्थ्य के लिए बहुत नुकसानदेह हैं. वहीं, अशोक विहार का AQI सुबह 6 बजे 331 दर्ज किया गया. वहीं, आनंद विहार में एक्‍यूआई लेवल 382 दर्ज किया गया. आरके पुरम में एक्‍यूआई लेवल सुबह 6 बजे 346 दर्ज किया गया.  

दिल्‍ली के वजीरपुर में सुबह 6 बजे एक्‍यूआई लेवल 325 दर्ज किया गया, जो बेहद खराब श्रेणी में आता है. इसके अलावा अलीपुर में 301, बवाना में 319, सोनिया विहार में 328, आईजीआई एयरपोर्ट पर एक्‍यूआई का स्‍तर 342 दर्ज किया गया. हालांकि, मध्‍य दिल्‍ली में प्रदूषण का स्‍तर कुछ कम रहा. आईटीओ चौक पर सुबह 6 बजे एक्‍यूआई का स्‍तर 253 दर्ज किया गया, जो खराब श्रेणी में आता है.   

मौसम विभाग की मानें तो इन दिनों दिल्‍ली में हवा की रफ्तार कुछ ठीक है. ऐसे में प्रदूषण एक स्‍थान पर ठहर नहीं रहा है.

दिल्ली में अच्छी रफ्तार से चल रही हवा के कारण ही कई इलाके में प्रदूषण लेवल कम नजर आ रहा है. लेकिन अगर हवा की रफ्तार कम होती है, तो प्रदूषिण की स्थिति और अधिक बिगड़ सकती है. 

Featured Video Of The Day
Singer Zubeen Garg Tribute: जुबीन की मौत पर बचपन के दोस्त Manash Baruah का दर्द रुला देगा | Top News
Topics mentioned in this article