पूर्वी लद्दाख से सेना हटने के बाद पहली बार मिले भारत-चीन के रक्षामंत्री

भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने वियनतियाने, लाओ पीडीआर में चीनी रक्षा मंत्री डोंग जून के साथ द्विपक्षीय बैठक की.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने वियनतियाने, लाओ पीडीआर में चीनी रक्षा मंत्री डोंग जून के साथ द्विपक्षीय बैठक की. लद्दाख में सैन्य वापसी के बाद दोनों नेताओं की यह पहली मुलाकात हुई. उन्होंने वास्तविक नियंत्रण रेखा पर स्थिति और उन क्षेत्रों में सैनिकों की वापसी की समीक्षा की.

यह बैठक लाओस की राजधानी में 10 देशों के आसियान समूह और इसके कुछ संवाद साझेदारों के सम्मेलन से इतर हुई. राजनाथ सिंह के कार्यालय ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स' पर कहा, ‘‘रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह लाओ पीडीआर के विएंतियाने में चीनी रक्षा मंत्री दोंग जून के साथ द्विपक्षीय बैठक कर रहे हैं.''

भारतीय और चीनी सेनाओं ने पिछले महीने के अंत में डेमचोक और देपसांग में वापसी की प्रक्रिया पूरी कर ली थी. इससे पहले दोनों पक्षों के बीच सीमा विवाद को सुलझाने के लिए कई वार्ताओं के बाद समझौता हुआ था. दोनों पक्षों ने लगभग साढ़े चार वर्ष के अंतराल के बाद दोनों क्षेत्रों में गश्त भी शुरू कर दी.

राजनाथ सिंह की विएंतियाने की तीन दिवसीय यात्रा बुधवार से शुरू हुई जिसका मुख्य उद्देश्य आसियान रक्षा मंत्रियों की बैठक-प्लस (एडीएमएम-प्लस) में भाग लेना है. एडीएमएम-प्लस एक मंच है जिसमें 10 देशों का आसियान (दक्षिण-पूर्वी एशियाई राष्ट्रों का संगठन) और इसके आठ संवाद साझेदार - भारत, चीन, ऑस्ट्रेलिया, जापान, न्यूजीलैंड, कोरिया गणराज्य, रूस और संयुक्त राज्य अमेरिका शामिल हैं. लाओस एडीएमएम-प्लस के वर्तमान अध्यक्ष के रूप में इस बैठक की मेजबानी कर रहा है.

Featured Video Of The Day
Parliament Budget Session 2026: विपक्ष Lok Sabha Speaker Om Birla के खिलाफ लाएगा अविश्वास प्रस्ताव