देश के 18+ के सभी लोगों को रविवार से लगेगा कोरोना का बूस्‍टर डोज, 5 खास बातें..

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने कहा है कि देश की समूची वयस्क आबादी को रविवार, 10 अप्रैल, 2022 से कोरोना वैक्सीन का बूस्टर डोज़, यानी तीसरा डोज़, लग सकेगा.

विज्ञापन
Read Time: 1 min
प्रतीकात्‍मक फोटो
नई दिल्‍ली:

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने कहा है कि देश की समूची वयस्क आबादी को रविवार, 10 अप्रैल, 2022 से कोरोना वैक्सीन का बूस्टर डोज़, यानी तीसरा डोज़, लग सकेगा. अब तक सरकारी वैक्सीनेशन सेंटरों पर 12 वर्ष से अधिक आयु के लोगों को पहले और दूसरे डोज़ के साथ-साथ स्वास्थ्य कर्मियों (HCWs),फ्रंटलाइन वर्करों (FLWs) और 60 से अधिक आयु के लोगों को बूस्टर डोज़ भी दिया जा रहा है.

नए आदेश की 5 खास बातें...
  1. 18 से अधिक और 60 से कम आयु के लोगों को वैक्सीन का तीसरा डोज़ सिर्फ प्राइवेट वैक्सीनेशन सेंटरों पर ही उपलब्ध होगा.
  2. 18 से 60 वर्ष के बीच के सभी लोगों को तीसरा डोज़ तभी लगाया जाएगा, जब उनकी दूसरे डोज़ के बाद नौ माह की अवधि पूरी हो चुकी होगी.
  3. स्वास्थ्य कर्मियों (HCWs), फ्रंटलाइन वर्करों (FLWs) और 60 से अधिक आयु के लोगों को अब तक 2.4 करोड़ बूस्टर डोज़ लगाई जा चुकी हैं.
  4. देशभर में 15 से अधिक आयु वाली लगभग 96 प्रतिशत आबादी को वैक्सीन की एक डोज़, तथा 83 प्रतिशत आबादी को दोनों डोज़ लगाए जा चुके हैं.
  5. 12 वर्ष से अधिक, लेकिन 15 वर्ष से कम आयु की भी लगभग 45 फीसदी आबादी को पहला डोज़ लगाया जा चुका है.
Advertisement
Featured Video Of The Day
America-Israel Secret Operation on Kharg Island: Khamenei के बाद Iran को बर्बाद करने की तैयारी
Topics mentioned in this article