फाइल फोटो
दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने बृहस्पतिवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए कहा कि पिछले 10 सालों से दिल्ली सरकार लोगों के लिए हर एक सेक्टर में काम कर रही है. इसके लिए पॉलिसी भी लाई जा रही हैं ताकि दिल्ली को मॉर्डन शहर बनाया जा सके. आतिशी ने कहा, "अन्य राजनीतिक पार्टी ने अरविंद केजरीवाल को रोकने की कोशिश की और इस वजह से दिल्ली में किया जा रहा काम भी प्रभावित हुआ है. उन्होंने केजरीवाल को जेल भेजा और इस वजह से ईवी पॉलिसी, पेंशन स्कीम समेत कई पॉलिसी लागू होने से रुक गई. इसके बाद आज हुई हमारी केबिनेट मीटिंग में कई अहम फैसले लिए गए हैं".
- दिल्ली में एक बार फिर ईवी पॉलिसी की शुरुआत की जा रही है. 2019-20 में ईवी वाहन 4 प्रतिशत से भी कम थे लेकिन 2023-24 में ये 12 प्रतिशत तक बढ़ गए हैं, जो इस वक्त देश में सबसे अधिक है. लेकिन केजरीवाल को जेल भेजने के कारण ईवी सब्सिडी पॉलिसी लागू होने से रुक गई थी. इसके अब लागू कर दिया गया है. इस वजह से 1 जनवरी 2024 के बाद जिस किसी ने भी ईवी वाहन खरीदें हैं, उन्हें इस पॉलिसी के तहत सब्सिडी दी जाएगी. साथ ही अब जो भी कोई ईवी वाहन फिर चाहे वो दोपहिया हो या चार पहिया हो, उन्हें इस पर रोड टैक्स एग्जेम्पशन दिया जाएगा.
- दिल्ली सरकार, एससी/एसटी/विकलांग आदि को व्यवसाय शुरू करने के लिए कुछ ऋण देता है लेकिन साजिश के तहत इसे भी बंद कर दिया गया, ताकि उन्हें वेतन न मिले. लेकिन आज यह निर्णय लिया गया कि इस निगम को 17 करोड़ का अनुदान दिया जाएगा (जनवरी-फरवरी माह से उन्हें वेतन मिलना शुरू हो जाएगा).
- गुरु नानक आई हॉस्पिटल में ऑप्टोमेट्री प्रशिक्षण विंग शुरू होगा जिसमें 4 वर्षीय स्नातक कार्यक्रम भी शामिल है.
- आयुष्मान योजना और दिल्ली सरकार की स्वास्थ्य योजना को लेकर आतिशी ने कहा कि दिल्ली सरकार इस योजना को लागू करना चाहती है लेकिन दोनों ही योजनाओं के बीच कोंट्राडिक्शन है. इस वजह से दिल्ली हाईकोर्ट में इसपर केस भी चल रहा है. आयुष्मान योजना में बहुत सारे एक्सक्लूजन हैं जो दिल्ली सरकार की स्वास्थ्य योजना में नहीं हैं. ऐसे में इसे इंप्लिमेंट करने को लेकर समस्या यह है कि दिल्ली सरकार पहले ही ये सारी सुविधाएं सरकारी अस्पतालों में मुफ्त में दे रही है तो ऐसे में आयुष्मान योजना में जो एक्सक्लूजन हैं, उन्हें हटाए बगैर इसे किस तरह से लागू किया जाए क्योंकि हम लोगों को मिल रही मुफ्त सुविधा को हटाना नहीं चाहते हैं.
- दिल्ली के प्रशांत विहार में हुए ब्लास्ट पर आतिशी ने कहा कि पिछले महीने भी सीआरपीएफ के स्कूल के पास एक ब्लास्ट हुआ था और पिछले कुछ वक्त में इस तरह की घटनाएं बढ़ गई हैं. उन्होंने कहा कि यह केंद्र सरकार की जिम्मेदारी है कि दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था चाकचौबंद रहे.
Advertisement
Advertisement
Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti | Bengal Election 2026 | UCC के समर्थक, विरोधी जब डिबेट में खुल्लम-खुल्ला भिड़ गए!














