पीएम विश्‍वकर्मा योजना में लोग दिखा रहे रुचि, अब तक आए 1.4 लाख से ज्‍यादा आवेदन

इस योजना का उद्देश्य पारंपरिक कारीगरों और शिल्पकारों की उत्पादन क्षमता को बढ़ाना और उनके उत्पादों को घरेलू और वैश्विक बाजारों तक पहुंचाना है.

विज्ञापन
Read Time: 15 mins
पीएम विश्वकर्मा के लिए 1.4 लाख से अधिक आवेदन प्राप्त हुए: सरकार
नई दिल्‍ली:

प्रधानमंत्री  विश्वकर्मा योजना के प्रति लोग काफी रुचि दिखा रहे हैं. अभी इस योजना को आए कुछ ही दिन हुए हैं और लाखों लोगों ने इसके लिए आवेदन भी कर दिया है. केंद्रीय सूक्ष्म, लघु एवं मझोले उपक्रम मंत्री नारायण राणे ने बुधवार को कहा कि पीएम विश्वकर्मा योजना की पेशकश के 10 दिन के भीतर ही इस योजना का लाभ लेने के लिए 1.40 लाख से अधिक आवेदन प्राप्त हुए हैं.

विश्वकर्मा भाइयों और बहनों के विकास के लिए मील का पत्थर
नारायण राणे ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा कि पीएम विश्वकर्मा योजना प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के दृष्टिकोण का परिणाम है और पेशकश के दस दिन के भीतर इतनी अधिक संख्या में आवेदन प्राप्त होना इस योजना की सफलता का प्रमाण है. उन्होंने कहा कि पीएम विश्वकर्मा योजना हमारे सामाजिक और आर्थिक रूप से वंचित विश्वकर्मा भाइयों और बहनों के व्यापक विकास के लिए एक मील का पत्थर साबित होगी.

लाभार्थी को तीन लाख तक का गारंटी मुक्त कर्ज...    
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस योजना का उद्देश्य पारंपरिक कारीगरों और शिल्पकारों की उत्पादन क्षमता को बढ़ाना और उनके उत्पादों को घरेलू और वैश्विक बाजारों तक पहुंचाना है. योजना के तहत 18 प्रकार के कारीगरों और शिल्पकारों को लाभ मिलेगा. लाभार्थियों को कौशल प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा और उन्हें प्रशिक्षण के दौरान 500 रुपये का दैनिक वजीफा मिलेगा.

Advertisement

इसके अलावा टूल किट खरीदने के लिए 15,000 रुपये की सहायता प्रदान की जाएगी. लाभार्थी तीन लाख तक के गारंटी मुक्त कर्ज के लिए भी पात्र होंगे.

Advertisement

ये भी पढ़ें :-

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Sambhal के CO Anuj Chaudhary के गुजिया वाले बयान पर क्या बोले Congress MP Imran Masood
Topics mentioned in this article