म्यांमार से भारत में अब नहीं घुस पाएंगे घुसपैठी! सीमा पर बाड़ लगाएगी केंद्र सरकार

भारत में मुक्त आवाजाही को प्रतिबंधित करने के लिए भारत म्यांमार से लगी सीमा पर केंद्र सरकार बाड़ लगाएगी.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
म्यांमार से लगी सीमा पर केंद्र सरकार बाड़ लगाएगी.

नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने घोषणा की है कि भारत में मुक्त आवाजाही को प्रतिबंधित करने के लिए भारत म्यांमार से लगी सीमा पर बाड़ लगाएगा. यह घोषणा ऐसे समय में की गई है, जब बड़ी संख्या में म्यांमार के सैनिक जातीय संघर्षों से बचने के लिए भारत की ओर भाग रहे हैं.

पिछले तीन महीनों में म्यांमार सेना के लगभग 600 सैनिक भारत में घुस आए हैं. सरकारी सूत्रों ने कहा कि पश्चिमी म्यांमार राज्य रखाइन में एक जातीय सशस्त्र समूह अराकन आर्मी (एए) के उग्रवादियों द्वारा उनके शिविरों पर कब्जा करने के बाद उन्होंने मिजोरम के लांग्टलाई जिले में शरण ली.

सीमा पर बाड़ लगाकर भारत दोनों देशों के बीच फ्री मूवमेंट रिजीम (एफएमआर) को खत्म कर देगा. सीमावर्ती क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को जल्द ही दूसरे देश में प्रवेश के लिए वीजा की आवश्यकता होगी. 

एफएमआर को 1970 के दशक में लाया गया था क्योंकि भारत-म्यांमार सीमा पर रहने वाले लोगों के बीच पारिवारिक और जातीय संबंध हैं. 

ये भी पढ़ें:- "सोने का तीर-धनुष... 10 अवतारों की आकृतियां", रामलला की प्रतिमा में क्‍या-क्‍या... जानिए | स्पेशल कवरेज

Featured Video Of The Day
Bangkok Road Collapse Video: खौफनाक! अचानक धंसी 100 मीटर लंबी सड़क, कईं गाड़ियां खाई में गिरीं | NDTV
Topics mentioned in this article