CBSE बोर्ड एग्जाम का पहला दिनः छात्रों के खिले चेहरे बता रहे- गर्दा उड़ा दिया!

Cbse Exam News : सीबीएसई बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा शनिवार से शुरू हो चुकी है. परीक्ष देकर सेंटर से बाहर आए कुछ बच्चे उत्साहित दिखे.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
सीबीएसई की 10वीं और 12वीं कक्षाओं की बोर्ड परीक्षा

छात्र-छात्राओं के चेहरों पर खुशी और आत्मविश्वास की झलक, जो यह बताने के लिए काफी था कि इन छात्रों की CBSE बोर्ड की परीक्षा अच्छी हुई. छात्र-छात्राएं हंसते हुए अपने पेरेंट्स के गले मिले, जो उनकी परीक्षा के बाद की खुशी को दर्शा रहा था. पेरेंट्स भी अपने बच्चों पर गर्व महसूस कर रहे थे और उनकी मेहनत को सराह रहे थे.

15 फरवरी से केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की परीक्षाएं प्रारंभ हो गई हैं. 10वीं और 12वीं के छात्रों ने उत्साह और आत्मविश्वास के साथ परीक्षा दी. परीक्षा केंद्र से बाहर निकलने के बाद छात्रों के चेहरे पर खुशी और संतुष्टि स्पष्ट दिखाई दे रही थी. उनके उत्साह से यह पता चलता है कि उनकी परीक्षा अच्छी हुई है.

सीबीएसई 12वीं बोर्ड परीक्षा की शुरुआत इंग्लिश पेपर से हुई. परीक्षा के बाद कई विद्यार्थियों ने बताया कि प्रश्न पत्र आसान था और उनका पेपर अच्छा हुआ है. यह अच्छी शुरुआत छात्रों का आत्मविश्वास बढ़ाने में मददगार साबित हो रही है. छात्रों का उत्साह से साफ जाहिर होता है कि आगे की परीक्षाओं के लिए भी तैयार हैं. गुरुग्राम में सीबीएसई बोर्ड परीक्षा 2025 के लिए उपस्थित होने से पहले एक शिक्षक एक छात्राओं को 'प्रसाद' दिया. 

बता दें कि केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की 10वीं और 12वीं कक्षाओं की बोर्ड परीक्षाएं शनिवार को शुरू हो गईं. 7,800 से अधिक केंद्रों पर 42 लाख से अधिक छात्र इसमें शामिल होंगे.

सीबीएसई बोर्ड परीक्षा के पहले दिन, कक्षा 10 के छात्रों ने अंग्रेजी (संचार) और अंग्रेजी (भाषा और साहित्य) की परीक्षा दी जबकि 12वीं कक्षा के छात्रों ने उद्यमिता की परीक्षा दी. कक्षा 10 की परीक्षाएं 18 मार्च को और कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षाएं चार अप्रैल को समाप्त होंगी.

राजधानी दिल्ली में परीक्षार्थियों ने बताया कि वे पूरी तैयारी के साथ परीक्षा देने आए हैं और स्कूल में भी उन्हें अच्छी तरह से पढ़ाया गया है. पेरेंट्स ने भी दावा किया कि बच्चों ने कड़ी मेहनत की है और उन्हें भी उम्मीद है कि बच्चे इस बार अच्छे नंबरों से पास होंगे. पेरेंट्स का कहना था कि इस तरह वे अपने बच्चों का मनोबल बढ़ाना चाहते हैं ताकि वे अच्छे से परीक्षा दे सकें.

यह बोर्ड परीक्षाएं पूरे भारत भर में आयोजित की गई हैं. इसके अलावा देश के बाहर भी कई विदेशी शहरों में सीबीएसई बोर्ड की यह परीक्षाएं हो रही हैं.

Advertisement

बता दें कि बोर्ड परीक्षाएं अप्रैल माह के शुरुआत तक चलेंगी और प्रतिदिन परीक्षा का यही शेड्यूल रहेगा. छात्र सुबह नौ बजे से परीक्षा केंद्रों पर पहुंचना शुरू हो गए थे. बोर्ड ने सभी छात्रों को परीक्षा केंद्रों पर समय से पहले पहुंचने का निर्देश दिया है. सीबीएसई बोर्ड की 10वीं और 12वीं दोनों ही कक्षाओं की परीक्षाएं इसी समय पर हो रही हैं.

बोर्ड परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन ने भी छात्रों की सुगम यात्रा सुनिश्चित करने के लिए कई कदम उठाए हैं. परीक्षा के दिनों में भीड़ नियंत्रित करने के लिए मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन ने सीआईएसएफ के साथ साझेदारी में विशेष उपाय लागू किए हैं. इसके तहत मेट्रो स्टेशनों पर सीबीएसई एडमिट कार्ड दिखाने पर छात्रों को सुरक्षा जांच में प्राथमिकता दी गई.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Stampede At New Delhi Railway Station: भगदड़ के बाद Prayagraj के लिए चलाई गई Special Trains