स्कूलों को बम की झूठी सूचना देने का मामला: दिल्ली पुलिस ने सीबीआई को पत्र लिखा

दिल्ली पुलिस ई-मेल भेजने के लिए इस्तेमाल किए गए आईपी एड्रेस के अलावा ई-मेल के प्रेषक और स्रोत की भी जांच कर रही है ताकि इस झूठी धमकी देने के पीछे की साजिश और मकसद का पता लगाया जा सके. इस कारण बुधवार को दिल्ली-एनसीआर में दहशत फैल गई थी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

दिल्ली पुलिस ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के 150 से ज्यादा स्कूलों को ई-मेल भेजकर उनके यहां बम होने की झूठी जानकारी देने के मामले में इंटरपोल के जरिए सूचना हासिल करने के वास्ते केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) को पत्र लिखा है. अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को बताया कि सीबीआई को भारत का राष्ट्रीय केन्द्रीय ब्यूरो भी कहा जाता है और इसे इंटरपोल इंडिया के नाम से भी जाना जाता है. यह इंटरपोल के साथ सभी संवाद और समन्वय के लिए जिम्मेदार है.

उन्होंने बताया कि सीबीआई दिल्ली पुलिस द्वारा मांगी गई जानकारी इंटरपोल को भेज सकती है और फिर इंटरपोल इसे सभी सदस्य कानून प्रवर्तन एजेंसियों को भेजेगा.

दिल्ली पुलिस ई-मेल भेजने के लिए इस्तेमाल किए गए आईपी एड्रेस के अलावा ई-मेल के प्रेषक और स्रोत की भी जांच कर रही है ताकि इस झूठी धमकी देने के पीछे की साजिश और मकसद का पता लगाया जा सके. इस कारण बुधवार को दिल्ली-एनसीआर में दहशत फैल गई थी.

ई-मेल कथित रूप से मेल.आरयू सर्वर से भेजा गया था जिसमें दावा किया गया था कि स्कूल परिसरों में विस्फोटक रखे गए हैं जिसके बाद विद्यालयों को खाली कराया गया और तलाशी ली गई. वहीं दहशत में आए अभिभावक अपने बच्चों को लेने के विद्यालय पहुंचने लगे. तलाशी के दौरान कुछ नहीं मिला और इस धमकी को बाद में फर्जी करार दिया गया.

अधिकारियों ने बताया कि शुरुआती जांच से यह संदेह पैदा हुआ है कि लोकसभा चुनाव के दौरान किसी आतंकवादी समूह द्वारा कोई गहरी साजिश रची गई है. उन्होंने बताया कि धमकी भरा ई-मेल आईएसआईएस मॉड्यूल द्वारा भेजा गया हो सकता है.

एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली पुलिस के विशेष प्रकोष्ठ ने साजिश और धमकी जैसे आरोपों में प्रासंगिक कानूनी प्रावधानों के तहत मामला दर्ज किया है और जांच के लिए एक टीम गठित की है.

Advertisement
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
इस Election में BJP Vs BJP का मुकाबला, किसे वोट देंगे PM Modi और Amit Shah? | Constitution Club Poll
Topics mentioned in this article